Компания Евтушенкова выбирает проектировщика для нового завода в Кирове

В январе АФК «Система» определится с выбором  генерального проектировщика нового предприятия по производству фанеры в Кирове. Сейчас проект находится на начальной стадии. По планам  завод должен заработать до 2020 года.

Еще в марте прошлого года известный российский миллиардер, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков приезжал в Киров, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с губернатором области Никитой Белых. Тогда была озвучена впечатляющая сумма инвестиций, которые его компания планирует вложить в развитие фанерного бизнеса в регионе — 8 миллиардов рублей. Из них 6 млрд  пойдут на  строительство нового фанерного комбината «под ключ», закупку лесозаготовительной техники и ряд других проектов. А еще 1, 5 млрд - на модернизацию «Вятского фанерного комбината», расположенного в Кирове.
Как рассказали на самом предприятии, модернизация производства запланирована уже на этот год.

- В 2016 году будет улучшена работа сразу трех участков комбината. А именно будут  модернизированы участки починки шпона, участка сращивания шпона и участка по набору пакетов, – рассказали на комбинате. - К примеру, для участка по починке шпона старые станки будут заменены на новую  автоматическую линию производства. 

В  случае успешного заключения необходимых договоров в феврале,  уже к концу года на комбинат должно поступить новое оборудование, после чего сразу же начнется процесс модернизации.
Напомним, «Вятский фанерный комбинат» построили с нуля и запустили в эксплуатацию в 2008 году в преддверии мирового кризиса. Инвестпроект тогда обошелся в 3 млрд рублей. Однако выйти в прибыль предприятию так и не удалось, комбинат нес большие убытки. В 2012 г. появилось объявление о его продаже, а два года спустя новым владельцем предприятия стала АФК «Система».
Корпорация Владимира Евтушенкова имеет бизнес-проекты в 13 отраслях экономики. В частности, владеет пакетами акций компании МТС, медицинского холдинга «МЕДСИ», концерна «Ситроникс», холдинга «РТИ-Системы», «Башнефти», «МТС-Банка», сети магазинов «Детский мир» и других.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: