Коммунист Сергей Мамаев поборется за кресло президента Марий Эл

Не прошло и года с губернаторских выборов в Кировской области, как Сергей Мамаев вновь вступает с предвыборную гонку. На этот раз  первый секретарь Кировского обкома КПРФ поборется за кресло президента соседней республики Марий Эл. Решение об этом было принято на партийной конференции. Как признался «Навигатору» сам Сергей Павлинович, эта новость оказалась для него неожиданной.

- Я человек партийный, а это решение Центрального комитета партии, - рассказал Сергей Мамаев. - Для меня, в определенной степени, оно было неожиданным. Но у нас прошла встреча с Геннадием Зюгановым, он мне все объяснил и попросил баллотироваться. И не только он, обратились и марийские коммунисты, приезжала целая делегация, перед тем, как состоялось решение ЦК.

Марийские коммунисты называют Мамаева, почти земляком. Ведь помимо того, что он родился в Советском районе, расположенном недалеко от границы с республикой, он еще и возглавлял администрацию этого района. Поэтому, по словам Мамаева, экономику и социальную жизнь соседней республики он знает не понаслышке.

- Противника знаем, идем на выборы без всякой дрожи, работать будем так, будто идем в последний бой. Доверять Сергею Мамаеву можете так же, как мне! - заявил Иван Казанков, первый секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ.

Любопытно, что еще в мае коммунисты республики не хотели выставлять на выборы своего кандидата из-за политики действующего президента Марий Эл Леонида Маркелова. По их мнению, он выстроил очень жесткую систему региональной власти, которая исключает возможность проведения независимых выборов.

- Честно говоря, никто не претендует, потому что при этом президенте республики нечего претендовать. Нет смысла выставлять кандидатуру, он любого «уничтожит», — говорил в мае Иван Казанков.

Напомним, Сергей Мамаев широко известен своими скандальными высказываниями. Он неоднократно выступал с резкой критикой в адрес Никиты Белых с трибуны Госдумы как депутат от Кировской области.  После этого губернатор подал иск о защите чести и достоинства, в результате суд потребовал от Мамаева выплатить компенсацию в 90 тыс. рублей. На сентябрьских выборах в Кировской области лидер местных коммунистов набрал 16% голосов. 

Узнайте больше о персоне: Мамаев Сергей Павлинович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: