Коммунальщики намерены стать одним гигантским монополистом

На минувшей неделе «КЭС Холдинг» заявил о намерении выкупить копанию «Российские коммунальные системы». В настоящий момент ходатайство о приобретении 100% акций компании, в состав которой входят и «Кировские коммунальные системы», находится на рассмотрении в антимонопольной службе России.

ЗАО «КЭС» представило новую бизнес-стратегию, которая предполагает реорганизацию холдинга. При разработке стратегии компания учла, что одним из доминирующих трендов на рынке тепла является снижение спроса со стороны промпредприятий и их уход из систем централизованного теплоснабжения. В этих условиях, основным рынком для КЭС становятся крупные города.
Новая стратегия предусматривает также приобретение ряда активов, одним из которых станут «Российские коммунальные системы».

Данная сделка позволит КЭС Холдингу расширить спектр оказываемых услуг, а также откроет возможность для создания объединенных эксплуатационных и сбытовых служб, - сообщается в пресс-релизе компании.

Как сообщили в УФАС Кировской области, рассмотрение подобных сделок, в антимонопольной службе, как правило, занимает около месяца.

- Однако если сделка заключается между крупными игроками и будет иметь серьезные последствия для рынка, то рассмотрение ходатайства по ней может продлиться и до двух месяцев, - отметила Светлана Коваленко, специалист отдела контроля закупок УФАС Кировской области.

Нужна ли монополия?

- Это будет беспрецедентный пример объединения в рамках одной компании всей цепочки, включая коммунальные услуги. - отметил в комментарии - федеральным изданиям аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин.

Однако такой шаг вызывает глубокие сомнения у конечных потребителей.

- Как работает монополист, я ощутила на себе, - рассказывает жилец дома №48 по ул. Горбачева Светлана Тетенькина. - В нашем доме с 9 мая в течение 12 дней не было никакой воды из-за аварии. В первый же день сотрудники нашей управляющей компании обратились в «Кировские коммунальные системы» с требованием устранить проблему. Однако в «ККС» долго и упорно утверждали, что поврежденный участок трубы принадлежит не им, а «Номос-банку». Только на 12 день, после того, как мы обратились во все возможные инстанции — прокуратуру, Роспотребнадзор, Госжилинспекцию, администрацию города — «ККС» все-таки выявили, что это утечка на их сетях. Устранение повреждений заняло всего нескольких часов. При этом по законодательству, максимальный срок отсутствия водоснабжения при аварии не может превышать 24 часов. Теперь мы готовим иск в суд о возмещении материального и морального ущерба. Очевидно, что объединение двух крупнейших монополистов ничего хорошего потребителям не принесет.

По данным РБК, после консолидации появится большая частная электроэнергетическая компания с мощностью более 14,3 ГВт (а это более 6% мощности электростанций России). Сейчас на рынке  лидируют «Газпром энергохолдинг» (16,8%) и «РусГидро» (16,6%), замыкает тройку «Интер РАО» (15%). Объединенная компания «КЭС Холдинг» окажется на 4 месте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: