«Коммунальщик» вернет городу 64 объекта в Коминтерне

Прокуратура нашла ограничение конкуренции в договоре аренды сетей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 мая 2015 г.

Арбитражный суд обязал компанию «Коммунальщик» вернуть в городскую казну 64 объекта коммунальной инфраструктуры. Поводом к рассмотрению вопроса стала проверка прокуратуры, выявившая ограничение конкуренции при передаче объектов коминтерновскому предприятию.

Как выявили в прокуратуре, договор аренды был заключен в июле 2013 г. По его условиям, «Коммунальщику» передавалось 64 объекта водоотведения, расположенные в п. Коминтерн. Между тем, по закону администрация города могла передать эти объекты только по концессионному соглашению, поскольку объекты были введены в эксплуатацию более 5 лет назад. Так, например, участок канализационной сети в районе д/с №130 по ул. Заречная, 11 г. Кирова введен в эксплуатацию в 1961 году, участок канализационной сети в районе д/с № 68 по ул. Баумана, д. 1 г. Кирова введен в эксплуатацию в 1978 году, участок канализационной сети в районе школы № 3 по ул. П. Корчагина, д. 66 г. Кирова введен в эксплуатацию в 1937 году.

Основным отличием концессионного соглашения от договора аренды является то, что сторона, получившая в пользование имущество, обязана за свой счет улучшить его, например, путем реконструкции. Кроме того, при заключении концессионного соглашения должна применяться специальная процедура. В администрации же ограничились обычными процедурами, что по мнению прокуратуры ограничило конкуренцию при передаче объектов.

использовано фото ecobezpeka.com

Читайте также

«Коммунальщик» заставят отремонтировать очистные сооружения

Из-за сточных вод на директора ООО «Коммунальщик» завели дело

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: