Коми и Кировская область создадут совместную авиакомпанию

Кировская область и Республика Коми намерены создать межрегиональную авиакомпанию, собственниками которой станут оба региона. Стороны не намерены откладывать процесс в долгий ящик и начнут активную работу по данному вопросу уже со следующей недели. Подготовка проекта продлится на протяжении всего года, чтобы в 2017 году самолеты новой авиакомпании начали осуществлять первые полеты.

Создать нового авиаперевозчика планируется на базе компании «Комиавиатранс», которая сейчас на 100% принадлежит Республике Коми. По итогам I квартала 2016 г. она заняла 31 место по пассажирообороту из 35 российских авиакомпаний. Сейчас «Комиавиатранс» осуществляет регулярные рейсы из Кирова в Нарьян-Мар и Усинск. Финансовыми результатами в последнее время авиаперевозчик похвастаться не может. По итогам 2015 г. его чистый убыток составил 152 млн руб.
Как с юридической точки зрения Кировская область станет совладельцем авиакомпании, пока не ясно. Но скорее всего это будут инвестиции в увеличение уставного капитала.      
- Иными словами, Кировская область может войти в компанию «Комиавиатранс» и, условно говоря, получить ее кусочек. А вот какой размер кусочка – это предмет отдельного  разговора, – рассказал гендиректор «Комиавиатранс» Александр Пономарев.
Чтобы новая компания была коммерчески привлекательной, ее руководство планирует изменить название и провести ребрендинг.
- Мы сейчас готовим предложение по увеличению количества самолетов компании, часть которых может базироваться в «Победилово». Но вопрос о том, как и за счет чего увеличится парк, пока прорабатывается. Также договорились о том, что маршрутная и тарифная политики будут определяться с учетом мнений и пожеланий кировчан, - добавил Пономарев. 
Возможно в будущем, у «Комиавитранс» появится обособленное подразделение в Кирове.
Кстати, у Кировской области уже был опыт управления собственной авиакомпанией, который закончился ее банкротством. В свое время ООО «Кировавиа», которое юридически было дочерней структурой аэропорта «Победилово», занималось пассажирскими авиаперевозками, а также санавиацей и лесоохраной. В январе 2013 года Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатации «Кировавиа». А в 2014 г. предприятие стало банкротом.

Ранее руководство аэропорта «Победилово» заявляло, что такому дотационному региону, как Кировская область, нецелесообразно содержать собственного авиаперевозчика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: