Колорит подлинной Франции

Во время большого путешествия по Европе Алексей Кузьмин случайно «застрял» на день в абсолютно нетуристической деревушке Руасси-ан-Франс в предместьях Парижа. Своими впечатлениями от французской глубинки директор компании «Регионинвест» делится с читателями «Навигатора».
 
Во время поездки во Францию нас с супругой больше всего впечатлил не Париж и не Сена, не Триумфальная арка или Нотр Дам де Пари, а именно эта маленькая деревушка. Это было чудесное погружение в жизнь обычного француза.
Всего лишь за день мы смогли с головой окунуться в размеренную жизнь французской провинции: почувствовать, как рядовые французы заходят в маленькие лавочки на первых этажах своих домов и покупают свежий хлеб и настоящий местный сыр к завтраку или в небольшом кафе заказывают бутылочку вина на ужин. Оказывается, во Франции даже в самых маленьких местечках, где живет около тысячи человек, принято ужинать в кафе.
Мммм, а какая там кухня! Мне кажется, что это важнейшая часть французского колорита. Изысканность, универсальность, ассортимент блюд – французскую кухню еще никто не превзошел. И речь не о центре Парижа, а о деревушке за 70 км от столицы. Более того, натуральность блюд не вызывает никаких сомнений. Рыба выловлена в пруду одного из фермеров, овощи - с грядок по соседству. И вся эта роскошь в 4-5 раз дешевле, чем в центре Парижа.
Впечатлило и благоустройство и коммунальное хозяйство. Рядовая деревня выглядит, как наши самые элитные коттеджные поселки. Парки, скверы, тротуары, пруд, ливневая канализация - все находится в идеальном состоянии. Фасады старых домов содержатся самими жителями. Никто не ждет, что твоим домом займется муниципалитет. Люди сами для себя и для своих соседей делают свою деревню, а главное, саму жизнь красивой и ухоженной.
Люди в Руасси-ан-Франс доброжелательные и отзывчивые. Нам удалось пообщаться с местными жителями. Если ты заходишь к ним в лавку или в кафе, ты их личный гость. Хотя в таких местах лучше владеть французским. Иначе объясняться сложно. Английский в таких местах явно не в чести. Но, поверьте, там и без знания языка не заскучаешь, ведь именно в такие деревушки люди едут за местным колоритом.
 
Бизнес-идея:

Франция, в отличие от Германии, - страна безналичных денег. Даже в самой маленькой лавочке есть терминалы для оплаты банковскими картами. Билеты на общественный транспорт также можно оплатить кредиткой. Это отличный опыт: чем меньше наличных, тем меньше серых схем.
 
Счетчик:
Хороший обед в кафе – до 600 р. на человека.
Двухместный номер в хорошем отеле – 3500 р. за ночь.
Бутылка красного сухого вина - 100 р.
Килограмм деревенского сыра - 200 р.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: