Коллекторы нагрели кировский банк на 30 млн рублей

Мошенническая схема прояснилась после того, как в банке сменилось руководство, а право требования долга по кредитам перешло от коллекторов-мошенников напрямую в суд.

Так, выяснилось, что с 2007 по 2009 год коллекторское агентство, номинальным директором которого было оформлено подставное лицо, работало по следующей схеме. Подельники находили кировчан, находящихся в сложном материальном положении, им предлагалось оформить на себя кредиты, за которые им, якобы, не придется расплачиваться. Заемщиков обеспечивали поддельными документами: трудовыми книжками и справками о заработной плате от несуществующих работодателей. За подпись под кредитным договором на 200 тысяч люди получали по 500 рублей.

Далее сведения по должникам, которые, разумеется, ничего не платили, передавались банком коллекторам. Те в свою очередь выносили вердикт: «Взыскать задолженность не представляется возможным, ввиду отсутствия средств у должника». Так у коллекторов оказалось от 25 млн до 30 млн рублей.

Когда банк начал работать по долгам напрямую с судом, к людям, очормившим на себя кредиты, стали приходить судебные приставы, чтобы описать имущество. Обманутые заемщики оказались в непростой ситуации: кредиты на суммы от 200 до 900 тысяч были оформлены на них официально, под договором стояла их подпись и заявления о том, что деньги они брали не для себя, звучали просто нелепо. Жертвы мошенничества (более 200 человек) стали обращаться в полицию, но поскольку, опять же, кредиты были оформлены официально и заверены подписями заемщиков, формально криминала здесь не было и вопрос должен был решаться в гражданско-правовом поле – вне юрисдикции полиции.

Но когда число обратившихся приблизилось к сотне, стала очевидна мошенническая схема, и Следственным управлением УМВД России по Кировской области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в составе организованной группы).

В настоящее время организатор мошеннической схемы, судя по изъятым документам, – генерал-лейтенант казачьих войск, начальник мифического управления комитета содействия правоохранительным органам по борьбе с преступностью и коррупцией – арестован. Трое его подручных под подпиской о не выезде. Уголовный кодекс предусматривает за подобные деяния до десяти лет лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: