Коллекторам запретят личные встречи с должниками

По новым правилам закона о потребительском кредитовании, доработкой которых в настоящее время занимается Минфин, влияние коллекторов на заемщиков серьезно ограничится.


Так, неплательщик сможет потребовать оградить его от личных встреч и телефонных разговоров с коллекторами. В арсенале взыскателя останутся только почта и смс-сообщения, которыми он сможет воспользоваться не больше 2 раз в сутки и исключительно в дневное время. В противном случае коллекторам придется выплатить штраф или приостановить деятельность на срок до 90 дней. Новшества вызвали волну недоумения у коллекторов и банкиров:

– Надо учитывать, что основной метод работы коллекторов – это убеждение, а основной их актив – это колл-центр и аргументы, – говорит заместитель председателя правления АКБ "Ланта-банк" Дмитрий Шевченко. – Подавляющая часть долгов возвращается должниками именно на этой досудебной стадии — стадии переговоров. Если кредиторов и коллекторов лишить этой возможности, у должника не будет стимула обслуживать свой долг.

По материалам: dp.ru

Источник фото: t1.moskva.fm

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: