Коллекционер улиток

«У древних ацтеков улитка была символом плодородия. В средневековой Европе  - воплощением греха и лени, а позже стала выражением скромности, поскольку все свое носит с собой. У большинства же современных людей улитка — это олицетворение медлительности», - о своем необыкновенном хобби рассказал Сергей Улитин, заместитель директора компании «ВТК Энерго».

- Началось все в 1997 году, когда мы с коллегой ездили в командировку в столицу Эстонии  город Таллинн. Прогуливаясь по старой части города, мы увидели в окне одного из магазинов одежды необычную керамическую улитку. Она нас так поразила своей красотой, что мой коллега сказал: «Если ты не купишь себе эту улитку, то я куплю ее тебе сам». На следующий день я ее приобрел.

Первый экспонат моей коллекции запомнился тем, что улитка была по весу довольно нелегкой и занимала много места в чемодане. Мне эта вещь так понравилась, что после этого я уже осознанно начал их коллекционировать. Сейчас в моей коллекции  примерно 250-300 улиток. Чем хорош коллекционер для окружения? Тем, что у друзей и родственников не возникает вопросов, какой мне сделать подарок.

У меня есть улитки, сделанные из разных материалов: керамические, стеклянные, деревянные, пластмассовые и из полудрагоценных минералов, и даже серебряные и одна золотая, правда маленькая.

Не так давно вятские мастерицы сделали для меня на заказ улитку в технике дымковской игрушки. Это авторская работа, которая мне очень ценна. Приятно посмотреть на каждую из них, особенно те, что ты привез из разных мест. Иногда кажется, словно я снова побывал в том путешествии. Коллекция связана с эмоциями, и когда она собирается с любовью, то несет положительную энергетику.

Когда я нахожусь в других городах и попадается улитка, я обязательно ее покупаю. Привозил их из Таиланда, Германии, Перми и Питера. Живых улиток в одно время содержал мой сын, за ними интересно наблюдать, как они живут в террариумах, но сам я заводить их не планирую.

Находясь в Париже посетил Лувр, где специально посетил зал, в котором находится работа «Мальчик на улитке». В работах великого Сальвадора Дали тоже есть потрясающая бронзовая скульптура улитки. У нее удивительная история, те кому интересно – могут поискать в интернете.

Два года назад я участвовал в выставке в областном краеведческом музее. Она вызвала большой интерес у посетителей. Если в будущем мне предложат вновь показать кировчанам мою коллекцию, то я с удовольствием ее предоставлю, тем более что она постоянно пополняется. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: