Коллекционер автолегенд

Любовь к автомобилям у меня появилась еще в неосознанном детстве, - вспоминает Юрий Турундаев, директор автошколы «Арбуз». А потом, уже в юношестве, после знакомства с кировскими коллекционерами плавно перетекла в коллекционирование уменьшенных копий оригинальных автомобилей.

Самой первой в моей коллекции ретро-автомобилей стала «Волга» ГАЗ-24 – подарок от друга-коллекционера. Сейчас в моей персональной коллекции не больше двух десятков моделей автомобилей. Однако, самая любимая – Horch 853A , немецкий спортивный кабриолет 1939 года выпуска, один из «парадных» автомобилей Адольфа Гитлера. Эта легендарная модель в 30-е годы, собранная в Германии окончательно закрепила статус «Хорьха» на рынке автомобилей высшего класса. У этого автомобиля все осталось таким, каким он был выпущен. Ретро-легенду называли «Летящим совершенством»: длинный капот, плавные линии обвода просто завораживают. Кстати величина капота — размер жизни водителя. Поэтому можно предположить сколько «жизней» было у водителей «Хорьха». Этот бесценный экспонат я приобрел через Интернет за три тысячи рублей, причем со скидкой, так как коробочка была с небольшими трещинками. Вообще у меня есть установка: бюджет любой купленной мной модели не должен превышать три тысячи рублей. Хотя у моих друзей есть в коллекции автомобили и за 14 тысяч рублей. Например, мой знакомый недавно приобрел бензовоз МАЗ за 8 тысяч рублей.



Безусловно, все модели автомобилей подряд собирать невозможно, ведь их огромное количество, да и это просто безумие. Мне импонируют автомобили времен Великой Отечественной войны, советские машины, в частности грузовики и некоторые досоветские марки автомобилей. Например, «ЗиМ-12», ́ «Волга» ГАЗ-24, ГАЗ-3110, грузовики УРАЛ, КАМАЗ с прицепом. Не смотря на то, что меня мало интересуют автомобили современных гигантов автопрома, в моей коллекции есть Ford 1938 года выпуска. Меня вообще приятно удивляет детализация автомобилей, в них все как в оригинальных прототипах. В списке ведущих фирм производителей уменьшенных копий реальных автомобилей в основном западные фирмы, такие как Minichamps, Matchbox.

Мое увлечение поддерживает жена, она такой же коллекционер как и я. Именно она помогла мне выбрать направление коллекционирования. Наша мечта теперь — начать собирать автомобили 30-х - 50-х годов прошлого века, сделанные в США.  Например, Oldsmobile, старые «Вьюики» и «Форды». Красоту и шик этих автомобилей не передать словами. Они выглядят очень эффектно.

В Кирове много коллекционеров уменьшенных копий оригинальных автомобилей в масштабе 1:43. Раньше у нас был клуб единомышленников, мы собирались в «Авитеке», организовывали выставки. Сейчас у нас нет места, но мы планируем его найти и вернуть коллекционирование в городе на прежний уровень. Уже есть кое-какие договоренности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: