«Колизей» приватизируют без торгов

После 16 лет аренды предпринимателю Андрею Пушкареву позволили выкупить здание кинотеатра «Колизей» и воспользоваться преимущественным правом на приватизацию муниципального имущества. 

Уже опубликовано постановление за подписью главы администрации города Кирова Александра Перескокова о продаже «Колизея». Новыми собственниками кинотеатра официально станут его сегодняшние арендаторы ИП Пушкарев Андрей Викторович и ООО «Колизей», занимающее помещения кинотеатра с 2006 года. Во владения ИП перейдет 1782, 8 квадратных метров от всей площади, а в собственность общества — 533, 3 квадратных метра. Оценочная стоимость здания, построенного в 1989 году, составила 51,8 млн рублей.

Выкупить здание арендаторы пытались еще с 2008 года. Однако городская администрация отказывала, мотивируя тем, что здание входит в перечень имущества, защищенного от прав третьих лиц.

В 2013 году горадминистрация повысила арендную плату за «Колизей» в 2,5 раза, в результате кинотеатр оказался на грани закрытия, поскольку работал в убыток. В феврале 2014 г. руководство «Колизея» выходило на митинг предпринимателей и требовало у чиновников снизить стоимость аренды. Спустя несколько месяцев администрация пошла на уступки, услуги «Колизея» признали социально-значимимы и дали арендные льготы.

Ранее руководство кинотеатра заявляло, что ведет переговоры с инвесторами, готовыми вложится в ремонт здания после его приватизации. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: