Количество призывников-уклонистов в Кировской области снизилось в 1,5 раза

Сотрудники военкомата пока не смогли найти 516 человек, которым нужно было вручить повестку к началу призывной кампании. В прошлом году таких было 756 

Новости Кирова и Кировской области 18 апреля. Сегодня состоялось первое заседание областной призывной комиссии, на котором были подведены итоги работы в межпризывной период и определены задачи весенней призывной компании текущего года. 

 По словам Андрея Плитко, вице-губернатора, председателя областной призывной комиссии, в прошлую призывную компанию сохранилась положительная тенденция уменьшения числа граждан, уклоняющихся от службы в армии. На начало весенней призывной компании 2019 года количество граждан, оповестить которых не удалось, составляет 516 человек. Например, весной 2018 года на начало призыва это количество было 756 человек. 

Военные отмечают, что определенную сложность представляет поиск будущих военнослужащих, имеющих высшую оценку годности по состоянию здоровья. При этом в военно-врачебной комиссии сложилась крайне сложная ситуация с комплектацией врачами. Сейчас в штате этой службы имеется в наличии только 20% терапевтов, недостает и узких специалистов. 

- С каждым призывом повышаются требования к качеству комплектования команд. И весенний призыв 2019 года будет не из легких, так как четверть призывников должны соответствовать категории годности А-1 и обладать высокими морально-деловыми качествами. Основная нагрузка приходится на конец июня и июль, когда за 15 дней необходимо отправить 75% призывного ресурса. Причиной такого распределения являются изменения в законодательстве по реализации права граждан на отсрочку на период обучения в профессиональных образовательных организациях после получения среднего общего образования. Отсрочка для получения среднего профессионального образования заканчивается 30 июня, - прокомментировал заместитель военного комиссара Кировской области Юрий Пелевин. 

По информации областного военкомата, всего в ходе весенне-летней кампании на заседания районных призывных комиссий вызовут 6674 мужчины. Название призыва — «весенний» — имеет в основном условный характер. В мае на службу планируется направить 187 призывников, в июне уже 478, июле — 1038. Такая динамика объясняется тем, что значительная часть новобранцев оканчивает обучение и имеет отсрочки до конца июня — начала июля. 

правительство призывники
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: