Кого из резидентов заманили в промпарк в Вятских Полянах?

Швейное производство, металлоконструкции, пластмассовое литье

Вопрос организации в регионе промпарков обсуждается уже очень давно, но пока создание площадок находится на самой начальной стадии.  

Напомним, что в июне 2012 года ОАО «Корпорация развития Кировской области» заключила договор на разработку проектной, сметной и рабочей документации по промпарку в Вятских Полянах. Работы по строительству дороги и ограждения  начались в сентябре. Сейчас появилась более конкретная информация об объемах инвестиций и количестве новых рабочих мест.

Швейное производство

В октябре должны завершиться работы по подготовке технического задания на проектирование производственного корпуса для одного из резидентов - «Апрельские мануфактуры». Помещение площадью 6-8 тысяч кв. м будут использовать для производства швейной продукции. Объемом выпуска составит свыше 250 тысяч изделий в год, объемом инвестиций – 100 миллионов рублей, количеством рабочих мест 200.

Производство металлоконструкций

Этим же резидентом запланирован запуск производства металлоконструкций с объемом выпуска свыше 200 тонн металлоконструкций в год. Объемом инвестиций составит 85 миллионов рублей. Обещают, что количеством рабочих мест составит 400.

Производство пластмассового литья

В планах строительство корпуса под производство пластмассового литья с объемом с объемом выпуска свыше 50 тысяч изделий в год. Здесь предполагается организовать около 300 рабочих мест.

Логистический комплекс

Сейчас ведутся переговоры по созданию складского (логистического) комплекса с объемом грузооборота 400 тонн за 1 рабочий день. Объемом инвестиций должен составить 40 миллионов рублей. Количество рабочих мест — 50.

Производство питьевой воды
На стадии переговоров вопрос об организации производству и бутилированию питьевой воды с объемом выпуска 100 000 тонн в год, объемом инвестиций – 15 миллионов рублей, количеством рабочих мест 60.

Завод по производству полбы

В планах создание завода по производству и переработке полбы (вид пшеницы) с объемом выпуска 3600 тонн в год. Количество рабочих мест — 42.

Каркасное домостроение

Прорабатывается вопрос о создании автоматизированного производства для каркасного домостроения на основе стальных конструкций (ЗМК – завод металлоконструкций). Объем производства для строительства до 500 тысяч кв.м недвижимости. Объемом инвестиций может составить 18-20 миллионов долларов. Количество рабочих мест — 100.

Механообрабатывающий комплекс

Ведутся переговоры по созданию современного механообрабатывающего комплекса с целью поставки и монтажа оборудования для механообработки. Объем инвестиций – от 500 миллионов рублей. Количество рабочих мест — 110.

Производство оборудования для ТЭК

Возможно, в Вятских Полянах организуют серийное производство инновационного роторно-вихревого энергетического оборудования для ТЭК и ЖКХ. Объем инвестиций – 2 миллиарда 428 миллионов рублей. Количество рабочих мест — до 500.

Кроме того, к промпарку проявили интерес и представители малого и среднего бизнеса:
- в планах есть создание информационно-технического обслуживания вычислительной техники. Объем инвестиций — 300 тысяч рублей.
- производство тротуарной плитки. Объем инвестиций — 450 тысяч рублей.
- производство изделий из пластмасс. Объем инвестиций — 1 миллион рублей.

Площадь и количество участков под производство на территории промпарка были определены в соответствие с потребностями потенциальных резидентов. Также на территории объекта будет создана вся необходимая инфраструктура: скважины водозабора, трансформаторная подстанция, очистные сооружения, стоянка для автотранспорта.

На днях промпарк посетил ГФИ Фердауис Юсупов — он осмотрел строительную площадку и ознакомился с проектом:
- Реализация проекта позволит создать новые рабочие места и увеличит доходную часть бюджета района. Подобные проекты – общая тенденция для моногородов.

Отметим, что в итоге в промпарке, если все заявившиеся резиденты осуществят свои планы, смогут работать больше 1,5 тысяч человек, а объем инвестиций составит более 3,5 миллиардов рублей.

Напомним, что на создание промышленного парка Правительство Кировской области внесло в уставный капитал ОАО «Корпорации развития» 509 миллионов рублей.

В материале используются фотографии ГФИ по Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: