Книги Древней Руси в Герценке

В библиотеке им. Герцена открылась выставка уникальных изданий, посвященных Древней Руси. Один из самых интересных экспонатов  - большое красочно оформленное репринтное издание «Изборника Святослава» 1073 года.

- Репринт представляет собой перенос изображения на страницы, а не печатный набор, - пояснила Светлана Медко, библиотекарь. - Таким образом, полностью сохраняется внешний вид книги, вместе с ее оформлением, письменными буквами и даже цветом страниц.

«Изборник» - это третья по древности (после «Остромирова евангелия» и «Новгородского кодекса») древнерусская рукописная книга. «Изборник» призывает человека к чистоте помыслов, совестливости, сочувствию, умеренности, к добрым делам.

Оригиналом для первого «Изборника» послужил сборник, переведенный в конце IX—начале X века с греческого языка на болгарский для болгарского царя Симеона I. В его состав входили преимущественно изречения отцов церкви. Кстати, эта книга, но уже в печатном варианте, тоже представлена на выставке.

К «Изборнику» имеется своеобразный толковый словарь - методическое издание с расшифровками и пояснениями, ведь книги на древнерусском языке современному человеку читать практически невозможно: в тексте нет ни пробелов, ни привычных знаков препинания.
Сама выставка делится на несколько разделов. Они посвящены изучению Древней Руси, древнерусской литературы, а три раздела представляют книги о житиях святых, причем два из них - о Сергии Радонежском, его деяниях, и Сергиевой лавре. Еще одна немалая часть выставки - научные исследования жизни наших предков и их культуры.

- Здесь есть и книги зарубежных исследователей, - продолжает Светлана Медко. - Они представляют особенный интерес, ведь зарубежные исследования - все равно что взгляд со стороны, всегда любопытно, какими наши предки выглядят для людей, далеких от России.

Выставка открылась еще 26 апреля, как раз после «Библионочи» - на которой, кстати, можно было своими глазами увидеть древние фолианты, которым как раз и посвящены научные исследования, представленные на выставке. Однако в обычное время они хранятся в архиве, вдали от влажности, пыли и света, чтобы обеспечить их сохранность.

Выставка делится на несколько разделов. Они посвящены изучению Древней Руси, древнерусской литературы и житиям святых.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: