КМК построит 10 крупных ферм в области

В настоящее время недалеко от Котельнича ведется строительство фермы, которая станет крупнейшей в районе. Стройка идет в селе Юбилейное на базе колхоза «Путь Ленина», значительная часть акций которого находится в собственности «Кировского молочного комбината».

Проект реализуется с учетом суровой кировской зимы из специальных панелей с утеплителями. Животным в помещении будет не только тепло, но и очень комфортно: например, при строительстве будет использовано специальное ковровое покрытие, подогретая вода для животных будет подаваться в специальных ваннах и т.д.

- По масштабам и по уровню использованных технологий в строительстве и в оснащении производства подобная ферма будет впервые возведена в нашем районе, - говорит Татьяна Бусоргина, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Котельничского района. - Весь объект потребует инвестиций в размере 150 млн рублей, часть из которых сформирована за счет кредитных ресурсов. На сегодняшний день уже освоено 82 млн рублей, и до конца года ожидается получение кредита в размере 39 млн рублей.

Как пояснил Сергей Киржаков, директор колхоза «Путь Ленина», на данном этапе завершено строительство одного здания фермы на 480 голов коров (оно будет введено в эксплуатацию в конце октября) и заложен фундамент второго здания фермы, в котором будет размещено также 480 голов скота уже в декабре этого года.

- Сейчас стройка идет не только в Котельничском, но также и в Орловском районе. Мы будем строить аналогичные фермы на всех своих агрофирмах. Всего их десять, - отмечает Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат». – Если говорить о ферме в Котельническом районе, там в прошлом году было построено 2 телятника беспривязного содержания, приобретена техника по обработке земли, ведется работа по обеспечению специалистами – и ситуация прогрессирует. В этом хозяйстве выработка молока в день выросла почти на 3 тонны за год, а это достаточно хороший результат. У нас по агрофирмам поставлена задача через 5 лет выйти на производство собственного молока не менее 200 т., и эта задача должна быть выполнена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: