КМК отсудил 1,5 миллиона за подделку своей упаковки

Кировский молочный комбинат выиграл суд у двух компаний за незаконное использование товарного знака: оптовой компании «Плага» и нижегородского производителя сливочного масла «Молочная река». Обе заплятят КМК по 754,5 тысячи рублей.

Разбирательство по делу началось еще в апреле, тогда в Арбитражный суд Кировской области обратился Кировский молочный комбинат с заявлением о взыскании компенсации с фирмы «Плага» в 1,5 млн рублей за незаконное размещение товарного знака на упаковке сливочного масла. Однако, выяснилось, что «Плага» всего лишь реализовывала товар, поэтому суд решил привлечь к делу и самого производителя масла -  нижегородскую компанию «Молочная река».  

В материалах дела говорится, что в начале ноября прошлого года КМК получил по электронной почте письмо от одного из потребителей. В нем сообщалось, что в продуктовых магазинах Кирова реализуется сливочное масло в упаковке, которая абсолютно схожа с упаковкой масла Кировского молочного комбината.

Как рассказывал «Навигатору» ведущий юрисконсульт ЗАО «КМК» Антон Сорокин, если кировский товар традиционно имеет высокое качество, то с нижегородской подделкой дело обстояло по-другому. Разгневанные покупатели начали звонить на комбинат и предъявлять претензии к качеству масла. Здесь и стало понятно: речь идет о контрафактном продукте.

Вскрыв этот факт, КМК обратился в УМВД. Факт нарушения признали и наложили на нарушителя административный штраф в размере 200 тысяч рублей. После чего комбинат решил привлечь нарушителя еще и к гражданско-правовой ответственности и затребовал с «Плага» компенсацию в 1,5 млн рублей. Это двукратная стоимость незаконно реализованного товара. А За 10 месяцев 2013 года, по данным КМК, оптовая фирма «Плага» успела продать под товарным знаком Кировского молочного комбината 1,5 тонны масла.

К слову, при рассмотрении дела в Арбитраже представители фирмы не признали свою вину. Но, в итоге судебный процесс выиграл Кировский молочный комбинат. 3 сентября суд постановил взыскать 1,5 миллиона рублей в пользу молочного комбината с компаний «Плага» и «Молочная река» по 754,5 тысячи рублей с каждой.

В суде «Плага» заявляла, что упаковку для сливочного масла разработали дизайнеры из Нижнего Новгорода.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: