КМК начал строительство цеха по производству сухого молока

Об этом на заседании оперативного штаба по мониторингу цен рассказал директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. Хотя речь в основном шла не о развитии кировских предприятий, а о подорожании продуктов.

За ценниками в магазинах следят на разных уровнях. Факты их необоснованного роста выявлены на территории всей области. Прокуратура  уже вынесла более 100 представлений торговым организациям.

- Есть рост цен на рыбу. По яблокам разброс, который зависит от вида товара — рост составил от 13 до 76%, - рассказал Артем Молчанов, глава кировского УФАС. - Существенные изменения произошли по гречневой крупе — в 2,2-2,5 раза. При мониторинге цен на сахар самые высокие цены зафиксированы в магазинах «Магнит» и «Пятерочка». Проводится проверка. Проверяются цены на куриные яйца. Но подорожание этого продукта объясняется сезонным ростом цен.

Кировские производители молока, мяса, хлеба имеют веские основания для смены ценников: уже подорожали коммунальные услуги, а взлетевший курс валюты диктует свои цены на комплектующие и запчасти для оборудования.

- С прошлого года мы не повышали цены на свою продукцию, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. -  Но, например, стоимость стаканчиков из полистирола уже выросла на 80%, также повысились в цене фольга, этикетки, упаковочная бумага. Наполнители из творожной массы стали дороже на 20%.

Ситуация серьезная, но мы держали цены до сегодняшнего дня. Если говорить о грядущем повышении цен в марте, то его не будет по маслу, по сухим молочным продуктам. По молоку планируется повышение от 3,5 до 5%, по сметане в пределах 5-6%, по кисломолочным продуктам: если это продукт с наполнителем, то повышение будет в пределах 13%, без наполнителя — в пределах 6%. По сырам тоже повышение будет зависеть от  того, какие добавки в них есть, и в какую упаковку они завернуты.

Тем не менее, развитие предприятия не останавливается: КМК планирует обеспечить соседние регионы сухим молоком.

- Мы готовы подтвердить, что прибыль от нашего предприятия идет на развитие, - отметил Василий Сураев. -  Раньше это была хорошая цифра — 50%. Сегодня мы готовы к капитальным вложениями и готовы некоторые продукты полностью заместить. Например, сухого молока из-за пределов РФ поступает больше, чем производится в самой стране. И мы начали строительство цеха мощностью до 400 тонн. Это будет самое серьезное производство в Российской Федерации. И мы готовы обеспечить несколько соседних регионов, у которых есть проблема с сырьем для кондитерских изделий. Мы готовы закрыть эту потребность. У нас для этого все есть.

Сейчас готовятся совместные проверки сразу нескольких контролирующих органов, в том числе, прокуратуры, Роспотребнадзора, Управления ФАС. Последнее, кстати, мониторит оптовые цены на продукты еженедельно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: