Ключевая пауза

Евгений Кошелев, главный аналитик «Росбанка»

Центробанк четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Регулятор отмечает, что потенциал для смягчения денежно-кредитной политики в России исчерпан. Ранее Центробанк сообщил, что будет «определять сроки и темпы возврата» к нейтральной политике.

— Сохранение ставки на уровне 4.25% и изменение риторики на перспективу 2021 года – два ключевых итога заседания Совета директоров Банка России. Несмотря на удлинение сигнального горизонта с нескольких ближайших заседаний на весь 2021 год, направление риторики и факторы, ее подкрепляющие, во многом резонировали с нашими ожиданиями. Дезинфляционные факторы отступили на второй план, временно уступив место негативным эффектам от роста издержек и повышенным инфляционным ожиданиям. Здесь сложно что-то добавить, кроме состоявшегося пересмотра инфляции до 3.7-4.2% (Росбанк: 3.8-4.0%) на конец года – подобный диапазон с возвращением инфляции к 4.0% в последующие годы указывает на низкую вероятность снижения ключевой ставки в текущих сценарных предпосылках регулятора.

Одновременно с этим, по касательной затронута тема возвращения к нейтральной ставке – мы ожидаем чуть больше подробностей от пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной. Однако выскажем свои соображения: ориентир в 5.0% для горизонта 2-3 лет, на наш взгляд, не оправдан даже вопреки возможному ускорению роста экономики сверх потенциальных темпов в 2021 и начале 2022 гг. В условиях действующих принципов денежно-кредитной политики западных центральных банков, ориентированных на длительное удержание реальных процентных ставок, а также скорого перехода бюджетной системы в режим консолидации более оправданным может стать удержание ключевой ставки вблизи 4.5% (с повышением с текущих уровней в середине или конце 2021 года).



Ключевая ставка ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: