Клубы, бары и кинотеатры будет охранять полиция

МВД предлагает ужесточить требования к охране общественных мест

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 марта.

Согласно информации Известий, МВД составило список требований к антитеррористической защищенности общественных мест и положение о паспортах безопасности, который в скором времени будет утвержден в правительстве. Изменения затронут такие объекты как клубы, бары, госучреждения и частные предприятия, в которых одновременно находится более 50 человек. Согласно новым требованиям, все объекты, которые попадут в «группу риска», будет охранять полиция.

По словам пресс-службы МВД, нововведения могут стать обременительными для малого бизнеса. Если сейчас владельцы объектов сами решают, нужно ли привлекать к охране сотрудников МВД, то в скором времени это станет обязательным.

Все учреждения будут поделены на 4 группы в зависимости от их социальной или государственной важности, к каждой группе требования будут разработаны отдельно. Однако также будут введены общие требования, включающие: наличие тревожной кнопки для вызова полиции, систем освещения, видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, наличие специальных инженерных средств, перекрывающих несанкционированный въезд автомобилей на территорию учреждения. Отвечать за соответствие объекта всем требованиям будет его собственник.

Для каждого объекта будет составлен паспорт безопасности с указанием информации о системах защиты, установленных в помещении, архитектурных и инженерно-технических нюансах. Информация в паспортах будет обновляться каждые три года, а копии будут храниться у владельца объекта, в МЧС, МВД и ФСБ.

Также, согласно внесенным МВД предложениям, раз в год инспекторы будут проводить плановые проверки объектов на террористическую защищенность. Внеплановые проверки станут возможны в том случае, когда поступит соответствующий сигнал от граждан.

Читайте также: 

Генерал Солодовников рассказал о взаимодействии полиции с таксистами

Полиция задержала ночных доставщиков алкоголя

Полицейских переоденут в новую форму

Источник фото: pravosakh.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: