Клещи в Кировской области активизируются в начале апреля

Первые случаи присасывания клещей к людям регистрируются в начале апреля

Новости в Кирове и Кировской области 27 марта. Роспотребнадзор Кировской области предупреждает о начале активности клещей. Первые случаи присасывания паукообразных регистрируются чаще всего в первой декаде апреля. Пик обращений кировчан об укусах клещей приходится на май-июнь. 

В прошлом году в лечебные учреждения по поводу клещей обратилось более 15 тысяч человек, из них 14% - дети. В 454 случаях выявлен антиген вируса клещевого энцефалита – 4,4%, в 4 070 случаях выявлен возбудитель клещевого боррелиоза - 39%, в 940 случаях - возбудитель моноцитарного эрлихиоза - 9%, в 12 случаях - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека - 0,1%.

В 2016 году заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом снизилась по сравнению с 2015 годом в 2,2 раза на 41,5% соответственно, однако остается выше средних показателей по стране в 4 раза.

Вакцину от клещевого энцефалита в прошлом году сделали 47 тысяч человек. Прививки проводятся круглогодично независимо от сезона, так как полная защита достигается при проведении не менее трех прививок.

Читайте также:

Лучшая защита от клеща - страховой полис

Бизнес на клещах

Клещи атакуют: как уберечь себя от укуса клеща

Во время Великорецкого крестного хода 122 человека стали жертвами клещей

В Кировской области зарегистрировали новую «клещевую» инфекцию

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: