Классика. Утка с апельсинами

Это изысканное блюдо с незабываемым вкусом, которое во Франции подавалось только в праздничные дни

Классикой в мире кулинарии по праву считается рецепт утки с апельсинами. Это изысканное блюдо с незабываемым вкусом, которое во Франции подавалось только в праздничные дни, – о своем любимом блюде рассказал Алексей Куклин, экономист по бюджетированию завода «Сельмаш».

Тонкий вкус и яркий аромат апельсинов отлично гармонирует с мягким мясом утки. Кисло-сладкий привкус, смешанный со специями и пряностями, вызывает желание обязательно попробовать это удивительное блюдо.

Утиное мясо при правильном приготовлении намного нежнее и сочнее, чем, к примеру, куриное. Но, к сожалению, мясо утки не пользуется популярностью. Прилавки магазинов полны окорочков и тушек замороженных и охлажденных кур. А ведь рецепты из утки гениальны и вечны, они всегда станут эффектным украшением любого праздничного стола.

Сергей Клестов, шеф-повар ресторана «Мюнхен»

Утиная грудка, приготовленная в портвейне с черносливом, гарнированная медовыми апельсинами и квашеной капустой – это блюдо относится к авторской кухне. Оно было придумано нашей командой, как новинка на зимний сезон. Терпкий и сладковатый портвейн в сочетании с черносливом, подчеркивает уникальность вкуса нежного филе утки. Медовые апельсины передают солнечную теплоту, а квашеная капуста, заправленная нерафинированным маслом с тмином, окунает в воспоминания детства о бабушкином погребе. Все в комплексе создает картину домашнего уюта. Для правильного приготовления блюда необходимо лишь соблюдать рецептуру и последовательность действий.

Филе утки нарезать тонкими слайсами, обжарить на сковороде без масла (филе утки с жиром, масло не требуется), добавляем чернослив и портвейн, томим под крышкой 10 минут. Соль перец добавляем по вкусу. В это время, чистим апельсины от кожуры, подрумяниваем на сливочном масле, кладем мед и глазируем. Квашеную капусту заправляем сухим тмином и маслом (лучше использовать масло нерафинированное).

Утка готова, снимаем ее с огня. Подача может быть разной, как вам позволит фантазия и игра красок. Приятного аппетита.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: