Классика летней кухни

В независимости от времени года я всегда с радостью отведаю свое любимое блюдо – окрошку.

Рассказал, Андрей Мамаев, генеральный директор компании «С Текстиль».

Многие знают окрошку как освежающий супчик, который готовится легко и просто. На самом же деле, как часто бывает с популярными блюдами, окрошка невероятно многолика.

В разных странах свои неповторимые традиции и понимания того, как должна готовиться окрошка. Получается именем «окрошка» называют совсем разные блюда. Объединяет их только одно: это всегда мелко покрошенные ингредиенты, залитые холодным, освежающим напитком. Мы в России в качестве заливки обычно используем квас. В Туркмении заправкой для окрошки чаще всего служит кефир. В Узбекистане — окрошку-чалоп готовят на простокваше с огурцами, редисом и зеленым луком. Заправляют перцем и кинзой. В Индии основой для окрошки служит куриный бульон, смешанный с натуральным йогуртом. Такое простое блюдо с такой широкой вариацией способов приготовления.

Вера Охапкина, шеф-повар ресторана «Шинок»

Окрошку действительно делают практически во всех странах мира. Крошат все, что под руку попадется: картофель, яйца, белокочанную или цветную капусту, свеклу, огурцы, вареную морковь, редьку, мясо или колбасу, репу, рыбу, кальмары, грибы. Затем заливают эту смесь тоже по-разному: водой, кефиром или квасом и подают к столу.

Я хочу рассказать про классический старинный рецепт окрошки. Он немного отличается от современного. Берем мясо и мелко крошим его. Добавляем к нему тертого хрена, хорошо перемешиваем и оставляем на некоторое время. Тем временем трем на терке свежие огурцы, можно взять и соленые (не маринованные, а именно соленые). Мелко режем зеленый лук. Это — обязательные ингредиенты. В качестве необязательных можно добавить соленые или маринованные оливки, каперсы и порезанную зелень петрушки и укропа. Можно добавить и немного зеленого базилика. Далее все перемешиваем, добавляя сметану. Оставляем минут на 10—15. После чего добавляем кислого кваса из ржаной муки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: