ККС вложит 156 миллионов в новую канализацию

Новый коллектор даст возможность развиваться южной части города, в первую очередь Чистым прудам и Нововятску

Действующий старый коллектор обслуживает южную часть города,юго-восточную и Нововятский район. Он отработал 36 лет, полностью исчерпав свой ресурс. Действующие коммуникации позволяют пропускать 5000 куб.м., а после пуска новой линии можно будет транспортировать 7500 куб.м. сточных вод.
Новый коллектор строится в юго-восточной части города рядом с Кикиморской горой.
- Он будет заниматься тем же самым, но иметь гарантированный срок эксплуатации 50 лет. Это минимум, - рассказывает Андрей Боровиков, зам технического директора ККС. - В новом коллекторе применяются не трубы из простой стали, которая подвергается коррозии, как в действующем, а трубы из нисколигированной стали, которая применяется на нефтегазопроводах. Кроме того, внутри она покрыта цементно-песчаным покрытием. Все плюсы на лицо. Это уникальный проект для Кирова и России. В городе вообще трудно найти место для коллекторов и трубопроводов. Здесь нашли место. Долго согласовывали с природоохранными организациями. Проект согласовывался два года, хотя обычно 2-3 месяца.

В новую канализацию ККС вложит 156 млн рублей.
-
Это средства, полученные от тарифа на развитие коммунальной инфраструктуры. Нашим обществом была разработана инвестпрограмма, сейчас мы ее реализуем, - заключил Андрей Николаевич. 
По его словам, старый коллектор будет выведен из строя, когда будет запущен новый. Объект сдается в 2015 году.

Читайте также

Поселкам «Чистые пруды» и «Новый» не грозит прорыв канализации

Администрацию Фаленского района через суд заставили построить канализацию
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: