ККС строит новый коллектор на юго-востоке Кирова за 156 миллионов

Новый трубопровод общей длиной более 4 км пройдет в обход Кикиморской горы. Это инженерное решение позволит «Кировским коммунальным системам» экономить по 13 млн рублей в год, так как для работы насосов потребуется в шесть раз меньше электроэнергии.

Действующий старый коллектор обслуживает южную, юго-восточную часть Кирова и Нововятский район. Он отработал 36 лет, полностью исчерпав свой ресурс. В ККС отмечают, что действующие коммуникации позволяют пропускать 5000 куб. метров сточных вод, что для строящихся районов города уже недостаточно. Поэтому после пуска новой линии можно будет транспортировать 7500 куб. метров сточных вод. Таким образом новые коммуникации позволят увеличить производительность перекачки сточных вод на 44%.

У старого коллектора есть еще один существенный недостаток — он потребляет большое количество электроэнергии, поскольку приходится качать сточные воды в гору до улицы Урицкого. 

Новый коллектор строится в юго-восточной части города рядом с Кикиморской горой и даст возможность развиваться не только этому району Кирова, но и Чистым прудам, и Нововятску.

- Подрядная организация построит два канализационных трубопровода диаметром более 1000 мм.

Они протянутся под землей от насосной станции на ул. Милицейской до действующего коллектора на ул. Пристанской. Кстати, новый трубопровод будет иметь гарантированный срок эксплуатации 50 лет. Это минимум, - рассказывает Андрей Боровиков, зам. технического директора «Кировских коммунальных систем». - В новом коллекторе применяются не трубы из простой стали, которая подвергается коррозии, как в действующем, а трубы из низколигированной стали, которая применяется на нефтегазопроводах. Кроме того, внутри у нее цементно-песчаное покрытие. Все плюсы на лицо. Это уникальный проект не только для Кирова, но и России.

По словам Андрея Николаевича, в городе вообще очень трудно найти место для коллекторов и трубопроводов.

- Здесь мы нашли место. Но, долго согласовывали с природоохранными организациями. В общей сложности на согласования ушло два года, хотя обычно необходимо 2-3 месяца.

В новую канализацию «Кировские коммунальные системы» вложат 156 миллионов рублей:

- Эти средства получены от тарифа на развитие коммунальной инфраструктуры. Нашим предприятием была разработана инвестпрограмма, сейчас мы ее и реализуем, - заключил Андрей Боровиков.

По его словам, старый коллектор будет выведен из строя тогда, когда будет запущен новый. Сдача объекта запланирована на начало 2015 года.

Новый коллектор строится в юго-восточной части города рядом с Кикиморской горой. Он позволит развиваться району Чистых прудов и Нововятску. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: