Китайцы выкупили Pirelli вместе с Кировским шинным заводом

Китайская государственная корпорация China National Chemical Corp. выкупила контрольный пакет акций итальянского производителя шин Pirelli & C. SpA., которому в свою очереь принадлежит ОАО «Кировский шинный завод». Сделка  примерно в 7,1 млрд евро состоялась еще в 2015 году.

Это приобретение позволит расширить присутствие Pirelli на китайском рынке и увеличить производство промышленных шин вдвое - до 12 млн штук в год.
Напомним, в 2011 г. Кировский шинный завод, перешел под контроль итальянского концерна Pirelli. На предприятии заявляют, что нынешние изменения в составе акционеров головной компании не повлияли на стратегическое развитие предприятия. На заводе  реализуются все ранее намеченные проекты.
- Китайский партнер не имеет намерений вмешиваться в управление группой, что гарантируется положениями договора. Штаб-квартира и центр исследований и разработок останутся в Италии. Технологии не передаются третьим лицам. Изменение этих условий возможно только в случае набора 90% голосов акционеров, – сообщают в пресс-службе  Pirelli.

Работа в составе итальянского холдинга позитивно сказалась на Кировском шинном заводе. Так, с 2012 по 2015 год производство шин выросло более чем на 46% до 6,17 млн штук в год. Инвестиции в 100 млн евро позволили освоить производство продукции премиальных марок и выйти на мировой рынок. Так в прошлом году на экспорт было направлено более 1 миллиона шин.
Параллельно завод работает над продвижением своей продукции на конвееры крупнейших российских автопроизводителей. В конце 2015 года КШЗ успешно прошел аудит «АвтоВаза» для поставки шин для Lada Vesta и Lada X-Ray. В марте 2016 года состоялся аудит компании Ford, в итоге КШЗ вошел в число его потенциальных поставщиков шин. В апреле 2016 года начались поставки на завод  Volkswagen в Калуге для проектов Skoda Rapid и Volkswagen Polo.
– В планах на 2016 год – значительно увеличить долю премиальных шин под брендами Pirelli, Formula Energy, Formula Ice, особенно в сегменте шипованных зимних шин, значительная часть которых сегодня идет на экспорт,— сообщил «Навигатору» пресс-секретарь Кировского шинного завода Илья Петухов.


В 2015 г. китайскому инвестору ChemChina отошли 65% акций Pirelli. Еще 22,4% акций итальянского холдинга принадлежит менеджменту Pirelli через Camfin. 12,6% акций у компании LTI, которая
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: