Китайцам предложили совместно строить ЦБК в Марадыково

Кировская область презентовала ряд инвестиционных  проектов для потенциальной реализации совместно с партнерами из Поднебесной. Произошло это на заседании по вопросам сотрудничества между регионами ПФО и Китаем, которое состоялось на днях в Нижнем Новгороде.

Речь в частности шла о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Марадыково и цементного завода в Советске. Напомним, что в настоящее время проект ЦБК рассматривает Минпромторг и окончательное решение о его строительстве еще не вынесено. На данный момент известно, что проект требует инвестиций в размере 70 млрд рублей. По планам ЦБК будет ежегодно производить 400 тыс. тонн картона и 150 тыс. тонн изделий санитарно-гигиенического назначения. Все предпроектные документы готовит кировская компания «Биотин», а непосредственно инициатором проекта выступила ООО «Управляющая компания «Лесные технологии».

Что касается бетонного завода, его планируют построить в Советске еще с 2007 г. – тогда было создано ОАО «Волговятцемент», в которое вошли Кировская и Нижегородская области с 12,5% акций стоимостью 20 млн рублей. 74,99% долей уставного капитала принадлежат ЗАО «Строительное управление № 155». Предполагалось, что сырьевой базой завода послужат 200 т запасов известняка Чимбулатского карьера, а предприятие будет производить 2,5 млн тонн цемента в год. Инвестиции в проект оценивались в 10 млрд рублей. Однако в конце сентября Кировская и Нижегородская области сообщили о своем намерении выставить на продажу пакеты акций ОАО «Волговятцемент». К слову, это уже вторая попытка регионов продать свои доли в компании - первая предпринималась в 2011 г., но до торгов так и не дошло. Как пояснили в департаменте госсобственности, на данном этапе идет процедура размещения на торги, проводится экспертная оценка.

Насколько китайским инвесторам интересны представленные бизнес-проекты, станет ясно в феврале следующего года на очередном заседании Совместной рабочей группы в городе Чунцин. Проекты, представленные регионами Приволжья, в скором времени будут переданы в российское посольство в КНР. Китайская сторона, в свою очередь, сформирует и представит встречные предложения по сотрудничеству.

Продуктивными сферами сотрудничества России и Китая обе стороны считают авиа- и автомобилестроение, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность, сельское хозяйство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: