«Кирскабель» получит субсидию Минпромторга на новый инвестпроект

Крупнейшее предприятие Верхнекамского района, которое сейчас переживает кризис, получило шанс на выживание. На заводе готовят пакет документов на получение субсидии и надеются, что деньги  поступят уже в этом году.

В конце июня Минпромторг принял решение о предоставлении субсидий для комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Под это выделено 125 миллиардов рублей. Деньги будут распределены между 68 проектами из 28 регионов России. В список вошел и завод «Кирскабель из Верхнекамского района. Это одно из самых молодых в России предприятий кабельной промышленности.

Всего в Минпромторг поступило 140 заявок. После первого этапа конкурсного отбора осталось 94 проекта, и после второго - 68. Прошедшие конкурс предприятия представляют практически все отрасли промышленного производства: химический комплекс, металлургия, лесопромышленный комплекс, станкостроение, транспортное машиностроение.

- На данный момент готовится пакет документов для получения субсидии от Минопромторга, - рассказала «Навигатору» финансовый директор ОАО «Кирскабель» Юлия Шаншина. - Так что пока никаких денег нам не поступало, но очень надеемся на то, что они придут уже в этом году. В положении на получение субсидии было обозначено, что деньги предназначаются на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам на комплексные инвестпроекты. В прошлом году наше предприятие приобрело новое оборудование, которое сейчас уже установлено, работает и помогает развиваться заводу.

Как отмечают в Минпромторге, реализация проектов, включенных в перечень, позволит создать более 14 тысяч новых рабочих мест, предпосылки для совокупного прироста валового регионального продукта в субъектах РФ на 566 млрд рублей (в течение 10 лет). Это даст почти 115 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: