Кирс, Луза и Белая Холуница претендуют на федеральные деньги

В будущем году федеральное правительство готово выделить на модернизацию моногородов РФ более 100 млрд рублей, из них 26 млрд пойдут на поддержку малого и среднего предпринимательства. Получить финансовую поддержку намерены три моногорода Кировской области — Кирс, Луза и Белая Холуница.

На минувшей неделе руководство этих городов защитило перед московской комиссией комплексный план развития.

В частности, на Белохолуницком машиностроительном заводе планируется начать выпуск барабанов по современной технологии для более производительных и протяженных конвейеров. Ожидается, что проект стоимостью более 200 млн. рублей может окупиться за три года.
А в Лузе намерены заняться глубокой переработкой древесины. Причем по словам главы района новое предприятие будет вести заготовку с соблюдением всех технологий, что сегодня делает далеко не каждый заготовитель.

- Мы собрали несколько инвесторов, которые выкупили градообразующее предприятие, и планируем строить завод по переработке пиловочника, в общей сложности 200 кубометров в год. Кроме того, рядом предприниматель ставит цех по производству пеллет, так что все отходы будут задействованы, - отметил Сергей Зайцев, глава Лузского района. - Новое предприятие организует нормативный подход к освоению леса. Не так, как делали в последние годы, когда вырубались только хвойные деревья.

Ирина Макиева, зампредседателя госкорпорации «Внешэкономбанк», дала несколько общих советов руководителям моногородов.

- Не замыкайтесь на градообразующем предприятии, если у вас есть другой инвестор, ходите вокруг него, встраивайте его в жизнь города. Вот например в Белой Холунице мы увидели отдельно план развития машзавода, отдельно предприятия, которые готовы зайти на свободные цеха арендаторами. Но вот проект по туристическому комплексу «Грейтфилд» надо сделать самым основным. Увязать в единую систему развития города. Потому что на градообразующем вы получите 100 рабочих мест, а в общей сложности уже 1000, - сказала Ирина Макиева.

Главное не терять времени

Как сообщила  Ирина Макиева, найденные комиссией недостатки в планах развития Кирса, Белой Холуницы и Лузы были устранены буквально за одну ночь, и сейчас руководство трех моногородов знает, что делать.

Отдельно зампредседателя «Внешэкономбанка» рассмотрела ситуацию в Вятских Полянах, где на создание промпарка уже направлено около 500 млн рублей федеральных средств. Планировалось, что уже в декабре текущего года корпуса промпарка будут сданы. Но запуск производств опять откладывается.

- Мы подробно посмотрели что сделано почему не выдерживаются сроки, разобрались с этом и полагаем что в марте эти объекты должны быть запущены. Я конечно, не обещаю, что приеду, но попрошу жителей Вятских полян 2 апреля сфотографировать объект и мне прислать по электронной почте фотографию, как там все выглядит, - сказала Ирина Макиева.

Чем привлечь инвестора

Уже реализованными проектами поделились руководители нескольких городов Приволжья. Так например, в г. Алатырь Чувашской республики создан индустриальный парк, включивший в себя 5 новых предприятий: горно-обогатительный комбинат, швейное производство по пошиву одежды для нужд компаний «Газпром», «Лукойл» и т.п., а также комбикормовый завод, молочный завод и мини-хлебопекарню.

А в Тольятти, где после проблем с Автовазом потеряли работу тысячи человек, создан технопарк высоких технологий. При этом в Тольятти путем опроса составили перечень причин, по которым инвесторы приходят в промпарк.

В первую очередь их интересует развитая инфраструктура: наличие автомобильного и ж/д сообщения, а также наличие готовых и свободных производственных, складских и офисных площадей. Важным фактором является отсутствие пробок на дорогах, а также современная социально-культурная среда, которая заставляет людей оставаться в городе. И наконец, наличие развитой системы профессионального и высшего образования.

Для получения финансирования моногородами в 2014 г. проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу, должна быть представлена в рабочую группу по развитию моногородов до конца текущего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: