Кирс, Луза и Белая Холуница претендуют на федеральную поддержку

Зампред «Внешэкономбанка» Ирина Макиева посоветовала областным городам не увлекаться развитием туризма.

На 2014 год в федеральном бюджете выделяется 26 млрд рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства в моногородах. Но для того чтобы регионам попасть в эту программу, необходимо до конца года представить комплексные проекты развития. В Кировской области на такую поддержку претендуют три моногорода: Кирс, Луза и Белая Холуница. Они представили свои инвестиционные планы. Так, в основе проекта развития Белохолуницкого района – 6 инвестпроектов в сфере машиностроения, лесного и агропромышленного комплексов, а также туризма и жилищного строительства. Одним из самых крупных проектов развития территории района остаётся спортивно-туристический комплекс «Грейт Филд».

В Верхнекамском районе определена площадка для реализации промышленных инвестпроектов, в частности, по производству электрооборудования, по глубокой переработке древесины. В Лузе заинтересованы в развитии лесопромышленного комплекса.

Советы по развитию моногородов Кировской области дала заместитель председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева. В частности, она посоветовала в развитии городов не увлекаться туризмом.

- Нужно более взвешенно подходить к красотам своего района. Если у вас есть горка, это не значит, что завтра все на нее поедут кататься. Тем более, если в соседнем районе есть точно такая же горка, - заметила Ирина Макиева. - Поработайте с градообразующим предприятием, чтобы цеха, которые на нем высвобождаются включать в работу и использовать для создания новых производств. Но не замыкайтесь на градообразующем, если есть другой инвестор, встраивайте его в жизнь. Вот например, что мы увидели по Белой Холунице. Развитие проекта по «Грейт филду» даст около тысячи рабочих мест, а модернизация градообразующего машзавода — всего 100.

В целом, как отметила Ирина Макиева, главы моногородов в Кировской области уже знают что делать, чтобы получить федеральную поддержку на реализацию своего инвестиционного проекта.
Также Ирина Макиева пояснила, что создание промпарков в чистом поле поддерживать вряд ли будут. Кроме того, она пообещала проследить за развитием промпарка в Вятских Полянах.

- Я, конечно, не обещаю, что приеду в апреле, но я попрошу жителей Вятских Полян, чтобы они 2 апреля сфотографировали объект и прислали мне по электронной почте фотографию, - заметила Ирина Макиева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: