Кирову придется построить 15 новых школ

Депутаты кировской гордумы подняли вопрос о необходимости строительства в городе большого количества школ. И дело не только в демографическом буме. Киров, как и вся Россия, должен исполнить требование президента — перевести все школы на обучение в одну смену.

Демографический подъем начался в стране примерно пять лет назад. Соответственно через 2-3 года родившиеся тогда дети станут первоклассниками. Изначально проблема была в нехватке мест в детских садах, которую кое как удалось решить. Теперь в Кирове все дети с трех лет гарантированно получают место в муниципальном садике. Но вопрос со школами почти не решается, а значит мест в них может не хватить уже в ближайшем будущем. Дискуссия о том, что нужно сделать в Кирове, разгорелась на заседании городской думы.

- Основной задачей местных администраций является развитие социальной инфраструктуры — детских садов, школ, спортивных сооружений, - заявил депутат Владимир Журавлев. - В Кирове, конечно этот вопрос сдвинулся с места, но на мой взгляд в недостаточной степени, особенно в центральной части города. После послания президента Федеральному Собранию я направлял запрос в адрес администрации города Кирова и получил ответ, что школы будут построены. В минувшую пятницу по инициативе депутатов была проведена комиссия, и вот к каким результатам мы пришли. До 2020 года с учетом того, что количество детей, идущих в школы, увеличится на 65%, нам нужно будет построить десять новых школ, в которых будут учиться по тысяче учеников. Если учитывать еще и обучение в одну смену, тогда нам нужно 15 школ. Получается, что строить нужно, как минимум, по две школы в год. И есть понимание того, что местным бюджетам это не под силу, и нужна федеральная программа.

- Мы уже подготовили всю необходимую документацию по десяти школам, - ответил глава администрации города Кирова Александр Перескоков. - И выполнение президентского указа — перевод на односменное обучение — тоже учитывается. Я считаю, что мы справимся с этой задачей, если нас поддержит область. На данный момент у нас есть хорошая строительная база, которая, я уверен, справится с задачей. Зарезервированы участки под социальное строительство. Нам только надо, чтобы каждый год нам давали деньги на строительство двух школ.

Кстати: Еще одна проблема, которую озвучил депутат Журавлев, потенциальная доступность новых школ для учеников. Если рядом с новыми микрорайонами еще есть участки для их строительства, то в центре все не так просто. А к территориальной доступности учебных заведений предъявляются особые требования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: