Кировскую область не будут объединять с Удмуртией

Президент заявил, что планов по укрупнению регионов РФ нет и быть не может

Новости Кирова и Кировской области 14 декабря. «Государственных планов по укрупнению регионов нет и быть не может», - заявил сегодня президент Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.  

Он пояснил, что регионы России формировались после распада СССР «по старинному принципу»  и многие субъекты оказались экономически несостоятельными.

- В целом, если говорить про экономическую целесообразность, то тогда, конечно, наверное, иногда есть смысл укрупнения. Но я хочу подчеркнуть, что и в Татарстане, и в других национальных республиках, которые меня услышали, мы ничего не будем навязывать в этой сфере. Я считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации, потому что любой народ - и маленький, и большой - он должен выбрать сам такую форму своего сосуществования с народами России, которую он считает наиболее для него приемлемой, оптимальной. Поэтому никаких государственных планов по укрупнению, по сливанию и так далее нет, и быть не может, - говорится в стенограмме на официальном сайте президента.

Во время предвыборной кампании губернатора Игоря Васильева его политические оппоненты всячески муссировали тему объединения Кировской области и Удмуртии. Отметим, что до революции оба региона входили в состав Вятской губернии.

Читайте также:

Путин заявил об участии в президентских выборах

Елена Ковалева не исключает переименование Кировской области

Вятские крестьяне отправили Путину «Настоящий вятский квас»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: