Кировской области необходим молочный кластер

Об этом говорилось на секциях Вятского юридического форума

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 июня 2014
Главная задача участников форума состояла в том, чтобы составить ответ на вопрос, что мешает сегодня развитию села. Разговор получился откровенным:
- На самом деле, если сейчас не приступить к работе с сельскими территориями, то в скором времени нам всем будет плохо, - заметил Сергей Шаров, вице-президент ВТПП. – К сожалению, в последние годы мы шагнули далеко назад. Сельские территории становятся все бедней. Если возьмем тот же Котельнич – несколько лет назад в нем было 26 колхозов и совхозов, а сейчас осталось только два. Нужно предлагать новые схемы развития села.
В качестве одной из эффективных мер доктор экономических наук Дмитрий Логинов предложил рассмотреть создание аграрных кластеров.
- Аграрная кластерная политика считается альтернативой промышленной политике, – рассказал он. - В Европе практически в каждой стране созданы кластерные обсерватории, которые изучают конкурентоспособность предприятий и поддерживают инновационные производства. Минэкономразвития сегодня поддерживает 25 кластеров, но сельскохозяйственных среди них нет. Хотя в Кировской области можно было бы создать эффективный кластер в сфере молочного производства.

Читайте также

Кировская область вошла в десятку самых молочных в России

Минсельхоз упрекнул кировских молочников в отсутствии бренда

Смогут ли технопарки и кластеры вытащить экономику Вятки?

использовано фото agrotimeteh.com.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: