Кировское правительство предлагает увеличить штрафы для Управляющих компаний

На сегодня суммы таких штрафов очень малы, и потому руководство многих УК просто не принимает их в расчет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 августа. Кировское правительство предлагает увеличить штрафы для Управляющих компаний. И уже подготовило соответствующие поправки в федеральное законодательство. Об этом написал Никита Белых в ЖЖ.

- Прошлой зимой в Кировской области произошло несколько трагических случаев, причиной которых стала некачественная работа ряда управляющих компаний: из-за схода снега с крыш домов серьезно пострадали несколько человек, погибли дети. Тогда я писал, что все виновные понесут заслуженное наказание. Так и произошло. Были отставки, реальные приговоры, реальный сроки. В то же время, не раз отмечалось, что для предотвращения подобных трагедий в будущем нужно пересмотреть саму систему работы управляющих компаний. Сегодня у власти есть лишь один эффективный механизм воздействия на УК, а именно - процедура лицензирования. Однако, на наш взгляд, этого не достаточно, - пишет Никита Белых у себя в ЖЖ.

Поэтому правительство подготовило ряд поправок в федеральное законодательство, которые уже рассматриваются в Совете законодателей ГосДумы.

- Мы предлагаем в несколько раз увеличить административные штрафы, которые органы власти могут накладывать на управляющие компании. На сегодня суммы таких штрафов очень малы, и потому руководство многих УК просто не принимает их в расчет. Ситуацию нужно менять, - продолжает Никита Юрьевич. - Также мы предлагаем расширить перечень оснований для отзыва лицензий у управляющих компания. А это требует внесения изменений в Жилищный кодекс РФ.

Кроме того, сейчас на рассмотрении законодателей находятся поправки в областной закон об административной ответственности, которые предполагают ужесточение ответственности управляющих компаний за нарушение правил благоустройства, в том числе за неубранные от снега и льда крыши.

Читайте также:

Прокуратура взяла на контроль очистку улиц и крыш от снега

На чиновницу администрации завели уголовное дело за сход снега на ребенка

До 1 марта управляющие компании должны очистить крыши города от снега

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: