Кировское правительство поддержало законопроект о коллекторах

В первом чтении принят законопроект, регулирующий взаимодействие коллекторов с должниками

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 марта. Кировское правительство поддержало федеральный законопроект о коллекторах.
Законопроект был принят Госдумой в первом чтении и направлен для обсуждения в регионы.

Напомним, что законопроект внесли в Госдуму члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Рябухин, депутаты Сергей Нарышкин и Николай Гончар. Документ призван регламентировать работу взыскателей, коллекторских агентств и защитить население от излишнего давления с их стороны.

Так, законопроектом предусматривается, что должник имеет право потребовать осуществлять взаимодействие с ним только через представителя, который должен иметь статус адвоката. Должник и взыскатель могут оговорить способы напоминания о долге. Если должник выберет разбирательство в суде, то он может расторгнуть это соглашение и коллектор будет обязан прекратить оповещения о долге. Направлять уведомление о долге третьим лицам можно будет только при наличии соответствующего соглашения. При этом вводятся ограничения на частоту и время использования разрешенных методов влияния. Отдельно оговаривается, какие методы запрещается использовать при воздействии на должника.

Кроме того, законопроект устанавливает требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности и их работникам. Предусматривается также формирование государственного реестра таких юрлиц.

- Предусмотренные законопроектом положения позволят создать нормативную правовую базу для обеспечения надлежащей защиты прав должников – физических лиц и предупреждения использования недобросовестных методов и способов взыскания задолженности, - сообщили в министерстве юстиции Кировской области. - Именно поэтому правительством области было принято решение поддержать данный законопроект.

Добавим, что после получения заключений от регионов законопроект будет рассматриваться в ГД во втором чтении.

 

Читайте также:

Штрафы для коллекторов предлагают увеличить в 10 раз

В России могут запретить деятельность коллекторов

Кировчанина за просрочку долга коллекторы «замуровали» в квартире

«Серых» коллекторов признали угрозой нацбезопасности

Источник фото:  revda-info.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: