Кировским заводам придется больше работать по ночам

Объединение работодателей предлагает пересмотреть рабочий режим областных производственных предприятий, чтобы сократить расходы на электроэнергию. С июля текущего года тарифы выросли, и для многих предприятий это стало критичным.

По данным за два месяца расходы на электроэнергию по различным производствам подскочили от 16 до 40%. По словам главы объединения работодателей Евгения Хоменка, на некоторых предприятиях дополнительные расходы достигают миллионов рублей. Связано это с тем, что предприятия сейчас вынуждены оплачивать электричество исходя из потребляемой мощности, а эти показатели у большинства неравномерны.

- Предприятиям нужно по-другому организовывать работу, следить за мощностями и более равномерно загружать предприятие в течение суток, - пояснил «Навигатору» Евгений Хоменок. – Возможно какие-то наиболее затратные по мощности производственные процессы придется переносить на вторую и третью смены, чтобы снизить затраты по оплате электроэнергии хотя бы до приемлемых.

Однако перевод производства на ночные смены принесет работодателям другие расходы – необходимо организовывать доставку рабочих, выплачивать дополнительно компенсацию за ночные смены. Но в этом вопросе объединение работодателей готово пойти на переговоры с руководством города и области, чтобы предоставить помощь предприятиям хотя бы в вопросе обеспечения транспортом для доставки рабочих.

- Этим вопросом нужно заниматься сейчас, потому что с наступлением зимы расходы будут только расти, - отметил Евгений Хоменок. 

Но это должна быть общая задача, мы со своей стороны будем обращаться и к городу, и в правительство области, чтобы была помощь хотя бы в организации транспортных перевозок , -

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: