Кировским улицам вернули имена

При обсуждении повестки заседания гордумы депутаты КПРФ предложили снять вопрос о переименовании четырех улиц, чтобы «при непростой социальной ситуации в обществе не накалять страсти». Но большинство к коммунистам не прислушалось. 

Если на общественном обсуждении предложение вернуть исторические названия четырем улицам: Большевиков (Казанская), Энгельса (Преображенская), Дрелевского (Спасская), Степана Халтурина (Пятницкая) представители власти объясняли новыми федеральными законами и необходимостью ликвидировать улицы с одинаковыми названиями, на заседании городской Думы речь шла исключительно о политической стороне вопроса. В учет даже не приняли тот факт, что улица Казанская в Кирове существует уже давно.

- Эти вопросы поднимались много лет. Первый пробный проект был с Кирпичной. Никаких финансовых потерь никто на этой улице не понёс. Наша фракция тоже встречается с избирателями, мнение их знаем. Есть вопрос, который мы должны решить сегодня – вернуть исторические названия, за что высказывается большинство жителей города. Я предлагаю, давайте проголосуем! – призвал депутатов глава города Владимир Быков.

По заявлению чиновников, основанием для постановки вопроса послужили обращения горожан в Совет по топонимии. 

- Поступило не одно обращение, а несколько десятков! – убеждал Александр Преснецов, первый зам. главы администрации. - Последнее обращение поступило по улице МОПРа. Вопрос назрел, он 5 лет обсуждается в Думе. Давайте примем решение!
В последнем обсуждении уличных имен приняло участие свыше трех тысяч кировчан. Первоначально срок приема обращений был установлен до 31 мая. Но итог очевидно крайне не устроил администрацию – голоса в мае разделились 50/50. За июньские дни удалось добиться желанного перевеса. Всего поступило 3419 обращений, из них 86 анонимных. Было принято 212 телефонных звонков, 750 обращений от граждан, 32 коллективных письма, 7 обращений от общественных организаций. В итоге 2071 человек высказались «за» (62,14%) и 1252 «против» (37,86%).

Результаты думского голосования вновь показали дисбаланс: из 30 избранников 3 проголосовали против переименования, 2 - воздержались.

- Во Франции есть закон, по которому все вопросы, касающиеся изменения названий, учитывают точку зрения даже 10 % населения. И в сегодняшней ситуации, может быть, имело смысл отложить вопрос, учитывая интересы избирателей, - пояснил свою позицию депутат Владимир Журавлев. - Наверное, неправильно, если мы проявим неуважение к старшему поколению… 

Кроме возвращения имён, депутаты дали названия и новым улицам. В кировских пригородах появятся Бытовой проезд, Захарищевская и Канавинская улицы, хотя последних, по мнению автолюбителей, достаточно и в центре.

Никита Белых, губернатор Кировской области
- «Поздравляю кировчан, многие из которых давно добивались и выступали за возвращение названий улицам. Тех же, кто был против, прошу еще раз услышать аргументы «за».
Губернатор Никита Белых
Алексей Овечкин, руководитель фракции КПРФ в гордуме  - «Фракция КПРФ просила исключить из повестки вопрос о возвращении названий улиц в связи с существующим накалом в обществе по его обсуждению. Неясно, чем объясняется срочность? Давайте не усугублять ситуацию!» 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: