Кировским аграриям «заморозили» цены на удобрения

В феврале стоимость удобрений подскочила на 20%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 марта - Кировским аграриям «заморозили» цены на удобрения

Метеорологическая служба отметила, что год в Кировской области не станет необычным. И в поле техника сможет выйти в последние дни апреля-начале мая.
 
К началу весенне-полевых работ 80% почвы в полях Кировской области подготовили еще с осени прошлого года. Делается это для того чтобы непредсказуемая весна не испортила сев. И это неплохой задел, как считает глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков.
 
На вопрос, планируется ли расширение посевных площадей, Алексей Алексеевич отметил, что в рамках продовольственной доктрины есть программа развития АПК Кировской области до 2020 года. И по этой программе всего 15% продуктов питания может быть импортом.
 
- Это нас призывает заявлять о себе на мировом рынке, - сказал Котлячков. - И когда мы говорим о ситуации с продовольствием, то государство и до введенных санкций вело развитие аграрного сектора, и будет его вести дальше. Что касается расширения посевных площадей, то оно ведется, но важнее получить урожай зерновых 25 центнера с гектара, а не засеять больше площадей, но получать урожайность по 12 центнеров с гектара.
 
В этом году для аграриев финансирование не только не сократили, как это произошло по всем отраслям экономики, а напротив, даже увеличили. Например, по сравнению с прошлым годом серьезно увеличено финансирование на элитные семена — оно стало в четыре раза выше.

- Еще мы договорились с Ассоциацией производителей минеральных удобрений о снижении цены на все виду удобрений на уровень января этого года до завершения весенне-полевых работ, - отметил Алексей Алексеевич. - Есть соглашение с «Лукойлом» - они тоже оставляют цену на топливо до окончания весенне-летнего цикла работ. И еще через Министерство сельского хозяйства есть договоренности покупать некоторые виды топлива по определенным ценам.

Что касается цен на минеральные удобрения, то они выросли в январе по сравнению с декабрем прошлого года на 11% а в феврале еще на 20%.
 
Решен вопрос и с банками, по каким ставкам будут кредитовать фермеров и крестьянские хозяйства. Ставки поднимать пока не планируется. Все эти послабления и договоренности должны привести к хорошему результату.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: