Кировский юрист: шансы Белых на смягчение наказания стремятся к нулю

 

Кировский юрист Ян Чеботарев прокомментировал отзыв ходатайства о смягчении наказания защитой экс-губернатора Никиты Белых

Новости Кирова и Кировской области 30 ноября. В начале месяца в Скопинский районный суд Рязанской области защита экс-губернатора Кировской области подала ходатайство о замене неотбытого срока лишения свободы на более мягкое наказание. Рассмотрение ходатайства назначили на 26 ноября, однако за день до суда оно было отозвано.

По словам кировского юриста Яна Чеботарева, решение суда о более мягком наказании во многом зависит от позиции администрации исправительной колонии. Как правило, представители прокуратуры, присутствующие на процессе, возражают против его удовлетворения. Если суд отказывает осужденному в удовлетворении ходатайства, то в следующий раз с подобным заявлением он может обратиться не ранее чем через полгода. 

— Вероятнее всего, адвокаты поняли перспективы и ходатайство отозвали. Ведь у Белых было взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка, которое он получил, еще работая в библиотеке. Насколько я знаю, оно не оспаривалось и не обжаловалось. В перспективе, на мой взгляд, вероятность смягчения наказания невелика. В первую очередь из-за того, что Белых отбыл недостаточно большой срок. Плюс, то самое нарушение, о котором я говорил, — прокомментировал Ян Чеботарев.

Напомним, задержанного 24 июня 2016 года Никиту Белых суд приговорил к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 48 млн рублей. Своей вины осужденный не признал, и на данный момент отбыл уже чуть больше половины срока.

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: