Кировский священник выступил против занятий йогой

В минувшие выходные в Кирове прошли «Дни Индии» в рамках культурного обмена между странами. 21 июня кировчане массово вышли на занятие йогой на Театральной площади. С критикой в адрес мероприятия выступил  руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев. Продвижение восточных практик в русском городе вызывает у него недоумение.

Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела «Вятской епархии»

- Проведение дней индийской культуры - это хорошо как культурный обмен. Там много хороших товаров, которые можно купить для дома и даже для храма. Но продвижение восточных религиозных практик в русском городе вызывает недоумение и не понимание. В ряде соседних городов были подобные случаи и организаторы говорили, что это зарядка, а не йога и не восточные практики.


Елена Маркова, директор «Агенства развития стратегических коммуникаций», соорганизатор «Дней Индии»

- Данный флеш-моб проводится в более чем 30 городах России, он не несет религиозного характера и носит исключительно оздоровительный характер. Йога — учение для человека, не нужно путать понятий йога и религия. Йогой может заниматься человек любых религиозных взглядов. Потому что йога ставит своей целью совершенствование личности человека, воспитание терпимости к ближнему. Она не диктует никаких постулатов. Она считается ветвью индуистской религии, но в свое время как направление оздоровительной практики стало выше всяких религий, поскольку не противоречит ни одной из конфессий. 


Василий Зонов, генеральный директор «Ключ здоровья»

-  Хотя я не поклонник йоги и не увлекаюсь ей, но вокруг много людей, которые ею занимаются. Она помогает им в психологическом и физическом плане. Человек, исповедующий любую религию, и атеист в том числе, имеет полное право заниматься этим видом гимнастики. Мы живем в мире, где должны использоваться все культуры и традиции, а также вся мудрость человечества. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: