Кировский сенатор предложил обложить сайты госпошлиной

Сенатор Олег Казаковцев подготовил законопроект, который предполагает регистрацию сайтов в госреестре и введение госпошлины в 1 тыс. рублей.

Сенатор Олег Казаковцев подготовил законопроект, который предполагает регистрацию сайтов в госреестре и введение госпошлины в 1 тыс. рублей. Казаковцев уверен, что закон сможет защитить права владельцев Интернет-ресурсов и заставит их подходить к вопросу создания и наполнения сайтов более ответственно.

Олег Ткачев, директор Кировского центра поддержки НКО

- Представители Интернет-сообщества считают этот документ очередным шагом к деградации информационного пространства в российском сегменте Интернета. Вероятно, он представляет Интернет-сайты в первую очередь как инструмент заработка и подрывной информационной деятельности. Это не так, поскольку, например, работников образования буквально обязывают вести личные сайты или блоги, наличие которых учитывается при аттестации учителя. Своим законопроектом он обрекает педагогов на дополнительные затраты из личного бюджета.

Николай Пихтин, разработчик сайтов с 20-летним стажем

- Категорически против. Похоже, что он абсолютно не представляет что такое сайт. На одном домене может быть несколько сайтов. В одной семье каждый член семьи может иметь свой сайт. Такая плата может стать существенной для людей. У меня создается впечатление, что этим «побором» хотят или бюджет пополнить, или готовят почву для какой-то специальной конторы. В стране, если я не ошибаюсь, зарегистрировано порядка 7,5 млн сайтов. Если это введут, то часть сайтов просто закроется, а часть переедет на зарубежные домены.

Андрей Перминов, директор по развитию компании Qube

- Крупный бизнес, создающий и размещающий в сети Интернет свой сайт, тратит на это определенную сумму, поэтому госпошлину за регистрацию в размере 1000 рублей они могут позволить себе оплатить. Однако, в неравном положении по сравнению с ними, окажется малый бизнес, или любой гражданин, решивший завести свою персональную страничку, которая не принесет никакой выгоды. Данный подход неправильный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: