Кировский сенатор хочет разрешить продажу сигарет вблизи сельских школ

Согласно его законопроекту, ограничивать расстояние должны местные органы самоуправления

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 февраля. Кировский сенатор хочет разрешить продажу сигарет вблизи сельских школ.

Сегодня Госдума РФ рассмотрит законопроект, который касается торговли табачными изделиями вблизи образовательных учреждений. Его выдвинул сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.

Он предложил позволить местным властям сельских поселений самим определять, на каком расстоянии от школ должны продаваться сигареты.  Напомним, в настоящее время в России действует норма, по которой такой товар запрещено продавать ближе 100 метров от территории образовательных учреждений. 

Свое предложение Казаковцев обосновывает тем, что из-за реализации вышеуказанной нормы торговля в сельских поселениях области начала сворачиваться.

- Там исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга. И из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины потеряли от 10 до 30 процентов прибыли, и торговля для них стала нерентабельной, - указано в пояснительной записке законопроекта. - В результате за последние 9 месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов.

Согласно документу, предлагаемые изменения будут направлены на сохранение торговых объектов, которые обеспечивают жителей сельских поселений необходимыми товарами.

Источник фото: kolpinonews.ru

Читайте также:

Малый бизнес собираются спасать увеличением акцизов на табак и алкоголь

В ларьки могут вернуть пиво и сигареты


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: