Кировский Профсоюз поддержал инициативу об индексации зарплат

Исключением являются случаи, когда зарплата работника выше 15-кратного размера прожиточного минимума

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 апреля. На комитете по экономике Заксобрания депутаты рассмотрели инициативу Валерия Туруло об индексации зарплат.

Валерий Николаевич предлагает коллегам по парламенту выйти в ГД с законопроектом о введении обязанности для всех работодателей ежегодной индексации заработной платы. Исключением являются случаи, когда зарплата работника выше 15-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного РФ.

Также вводится понятие «минимальный размер индексации заработной платы в субъекте России». Данный минимум должен устанавливаться с учетом социально-экономических условий, величины прожиточного минимума трудоспособного населения, роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем регионе.

Предлагается работодателям, не являющимся государственными и муниципальными организациями, индексировать заработную плату работников в размере не ниже минимального размера индексации.
Кировский профсоюз поддержал данную инициативу.

- Большинство предприятий, где существуют первичные профсоюзные организации, предусматривают индексацию в зависимости от финансовой и экономической возможности, но это тоже не верно, - говорит Сергей Куклин, председатель Федерация профсоюзов Кировской области. -  В то же время, работники, которые не защищены данными гарантиями, как правило работают во внебюджетных организациях, где нет профсоюзов, а работодатели не являются социальными партнерами. При закреплении  на федеральном уровне порядка и размера индексации заработной платы не ниже индекса потребительских цен позволит распространить принцип «принудительного» исполнения норм трудового законодательства.

Отметим, что инициативу Валерия Туруло завтра рассмотрят на пленарном заседании ОЗС. Хотя комитет предлагает отклонить предложение своего председателя.

Читайте также:

35% кировчан не хватает зарплаты даже на основные расходы

Каждая четвертая организация области платит сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума

Средняя зарплата мировых судей - 85 тысяч рублей

Зарплата госработника выше среднеобластной в 1,3 раза

фото rotfront.su

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: