Кировский предприниматель изобрел автомат для печати фото из соцсети

Молодой предприниматель из Кирова Тос Мовсисян установил в Москве и Петербурге автоматы для печати фотографий из соцсети «Интстаграм». Его изобретение уже пользуется большой популярностью в обеих столицах. А в перспективе Мовсисян планирует выйти на региональные и зарубежные рынки.

Свое изобретение предприниматель назвал «Инстабудкой». История началась в конце 2012 года, когда активный пользователь  Instagram подумал, что было бы неплохо печатать фотографии напрямую из соцсети. О своей идее он рассказал другу Артему Гармеряну, с которым они познакомились еще во времена студенчества в Финляндии. Вместе они разработали проект, а дальше начали воплощать его в жизнь.

Само изобретение сейчас запатентовано. Когда ребята подали заявку на патент, аналогов в мире не было. А сейчас желающим установить автоматы в своем городе его создатели продают франшизу. А вот с теми, кто занимается плагиатом, планируют бороться через суд.

Сама конструкция сделана из дерева — это будка-автомат, внешне похожая не терминал для оплаты услуг. Принцип работы прост: на большом мониторе в поисковой строке вписываете имя пользователя сети Instagram (если профиль пользователя открытый). Дальше выбираете нужные фотографии и нажимаете кнопку «Печать». Фото выходит такого же размера как у Polaroid — квадратные. Под фотографией печатается дата, подпись и локация, как в Instagram. Автор изобретения считает, такое  фото удобно носить, например в портмоне. Стоимость двух снимков составляет 50 рублей.

Первый автомат поставили в Москве весной этого года. Новинка сразу вызвала интерес. Кстати, помимо того, что автомат печатает фотографии из популярной соцсети, в нем можно еще и зарядить телефон.

- Трудности были в разработке и производстветоматов, - рассказал один из создателей  «BOFT» Тос Мовсисян. - Первый автомат мы собирали не на нашем производстве, поэтому процесс шел долго. Корпус был сделан из металла. Сейчас решили открыть свое производство, и полностью собираем автомат сами, вручную из дерева.

До конца года изобретатели планируют поставить такой автомат и в Кирове. А сейчас идет установка в Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Пока в России работают восемь автоматов «BOFT».

- Дальнейшие планы: поставить автоматы в крупных городах России, Европы, США, - рассказал Тос Мовсисян. - Для установки выбираем самые топовые места города.

Кстати, по профессии Тос занимается разработкой программного обеспечения для предприятий и закончил Лапеенрантский институт технологий в Финляндии. В данный момент учится в Высшей школе экономики в Москве.

Кстати:
Принцип работы будки прост: на мониторе в поисковой строке вписываете имя пользователя Instagram (если профиль пользователя открытый). Дальше выбираете нужные фотографии и нажимаете кнопку «Печать».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: