Кировский облсуд признал продажу земли в парке Победы незаконной

Сегодня коллегия областного суда рассмотрела апелляцию прокуроров

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 декабря. Кировский областной суд рассмотрел апелляцию прокуратуры по делу о продаже земли в парке Победы. И полностью поддержал требования прокуроров о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной.

Напомним, что в марте этого года 40 гектаров земли, принадлежавших администрации города Кирова, были проданы ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения» за 338 тыс. рублей (такую сумму называл депутат Заксобрания) без проведения торгов. Как выяснилось, участок в 2007 году был передан в аренду этой организации. И постепенно на этом месте появился, согласно условиям, комплекс спортивных сооружений. На данный момент это, по сути, футбольное поле, на котором по будням и выходным играют команды-любители и проводят занятия спортсмены.
Общественность резко восприняла решение о продаже, а также о последующей застройке земли в парке Победы. Было проведено несколько митингов, на которых горожане высказали позицию - благоустроить территорию парка, но не отдавать ее под застройку.

В конце июня прокуратура потребовала признать недействительным договор купли-продажи. По мнению прокуратуры, земли общего пользования не могут быть переданы в собственность коммерческой организации. Но тогда в Первомайском районном суде отказали в принятии иска, сославшись на то, что это не их подсудность. Дело рассматривал Октябрьский районный суд. 16 сентября судья отказал в исковых требованиях прокуратуре.

- По результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры административной судебной коллегией Кировского областного суда 15.12.2015 вынесено определение об отмене судебного акта суда первой инстанции с вынесением нового решения об удовлетворении требований прокурора в полном объеме, - прокомментировали в прокуратуре Кировской области.

Читайте также:

Прокуратура обжаловала решение суда о продаже земли в парке Победы

Прокуратура обжалует решение суда об участке в парке Победы

Борьба за парк Победы продолжается. Прокурор против городской думы

Парк Победы «закатают» в асфальт?

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: