Кировский МETRO убрал с полок запрещенную импортную бытовую химию

По приказу Роспотребнадзора РФ из продажи изымается продукция нескольких популярных производителей бытовой химии, среди которых большинство - иностранные фирмы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 августа. Кировский МETRO убрал запрещенную Роспотребом импортную бытовую химию.

Сегодня официальном сайте Роспотребнадзора появилось сообщение о том, что из продажи изымается продукция нескольких популярных производителей бытовой химии, среди которых большинство - иностранные фирмы. Появились разговоры о  том, что это очередной шаг в сторону санкций.

- При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям. Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются, - говорится в сообщении Роспотребнадзора РФ.

В список попала и продукция российской компании «Невская косметика». К слову, многие иностранные компании-производители бытовой химии уже давно построили заводы на территории РФ.

Федеральные СМИ сообщают, что Роспотребнадзор уже отправил официальные письма с рекомендациями, чтобы инспекторы обращали пристальное внимание на указанные продукты.

- Указанная продукция, а речь идет о нескольких артикулах чистящих и моющих средств, снята с реализации с полок торговых центров МЕТРО Кэш энд Керри, в том числе и в Кирове, и находится на ответственном хранении до принятия соответствующего решения – возврат, утилизация, то есть предусмотренные законодательством процедуры, - прокомментировала Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям МЕТРО Кэш энд Керри Россия. - Доля указанных в письме Роспотребнадзора наименований продукции не является существенной. Мы не ожидаем роста цен в связи с распоряжением Роспотребнадзора.

Но пока не все магазины убрали продукцию с витрин и полок, потому что официальных документов им еще не поступало.

- Никаких постановлений и извещений от Роспотребнадзора нам не поступало, они сами от нас узнали в первый раз и так же знакомятся с информацией через СМИ, - рассказал директор ТД "Лонда" Валерий Федяев. - Как удалось выяснить, продукция изымается из конкретных партий товара, а не всей марки поголовно. Проверка проходила в Москве и Подмосковье, где якобы и выявлены несоответствия токсикологическим требованиям. Не думаю что дойдет до изъятия, не все же у нас в стране впали в маразм.

Для справки
Претензии возникли к продукции Henkel: кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский»
Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: