«Кировский машзавод 1 Мая» погасил долг перед налоговой

Денежные средства были перечислены конкурсным кредитором ООО «АС Пром» в счет погашения задолженности по обязательным платежам. «Кировский машзавод 1 Мая» погасил задолженность перед кировской налоговой на сумму 57,9 млн рублей (из них 37 млн - недоимка по НДФЛ).

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в ходе внешнего управления погасить задолженность по обязательным платежам может третье лицо. 

- Денежные средства были перечислены конкурсным кредитором ООО «АС Пром» в счет погашения задолженности по обязательным платежам. Арбитражный суд произвел замену кредитора в реестре требований кредиторов ОАО «Кировский машзавод 1 Мая»: с ФНС России на ООО «АС Пром», - прокомментировали в пресс-службе налоговой. 

Напомним, часть долга завода «1 Мая» на общую сумму около 209 млн рублей , выкупила свердловская компания «АС Пром» у банка ВТБ. Новый кредитор (41,1% акций) заявлял, что также хочет вывести кировское предприятие из кризиса. Однако, тогда найти общее решение со вторым кредитором, «Сельмашем», у него не получалось. 

Тем не менее, сейчас производство на заводе возобновлено, в нем задействованы около 750 специалистов, до конца года планируется увеличить штат до 1000 человек. На 2017 год сформирован стабильный пакет заказов. Основным потребителем, как и раньше, остается РЖД.
Добавим, что завод «1 мая» - единственный в России и странах СНГ производитель дизель-электрических и гидравлических кранов на железнодорожном ходу грузоподъемностью от 15 до 150 тонн.

Кризис на заводе «1 мая» начался в 2009 году, когда значительно снизились объемы госзакупок заводской техники. В 2014 и 2015 годах предприятие отработало с убытком, в январе 2016 года была введена процедура внешнего управления. Общая кредиторская задолженность составляла более 600 млн рублей.

Между тем, следующее судебное заседание по урегулированию требований кредиторов назначено на 27 октября. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: