«Кировский Машзавод 1 Мая» берет на работу школьников

Частично решить вопрос кадров на производстве и заодно привлечь внимание школьников к работе на производстве попытались на «Кировском Машзаводе 1 мая». На предприятии реализуется программа, которая предусматривает привлечение учащихся кировских школ к работе у станка.

Программа «школа-техникум-завод» представляет собой трехстороннее соглашение между заводом, школой №10 и Вятским электромашиностроительным техникумом (ВЭМТ). В рамках этого соглашения на территории завода в мастерских под руководством ВЭМТ проводятся занятия по урокам технологии для учащихся 7-8 классов школы № 10 г. Кирова.

- Таким методом сотрудничества решается проблема загруженности кабинета технологии в школе и устаревшей материальной базы в кабинетах, так как в мастерской техникума представлены рабочие и современные станки для обучения. Также решается вопрос нехватки рабочих кадров на предприятии, так как с большой долей вероятности ребята в будущем могут прийти работать на завод, - рассказала Маргарита Казакова, директор ВЭМТ.

Дети восполняют дефицит

Школьники занимаются на предприятии 4 учебных часа в неделю. В это время они осваивают профессии слесарей и токарей — это, кстати, самые дефицитные профессии в Кировской области на сегодняшний день.

- В службе занятости сейчас почти 10 тысяч рабочих вакансий, они хронически не заполняются, - рассказали в Службе занятости Кировской области. - Сегодня налицо цепочка действий, которые должны столкнуть проблемы профориентации с мертвой точки: это сотрудничество учебных заведений с предприятиями.

Имидж — ничто?

Среди факторов, тормозящих привлечение новых кадров на  предприятия, промышленники назвали непрестижность рабочих профессий и пассивность учеников.

- Сейчас у рабочих профессий нет имиджа. Считается, что если человек пошел работать на завод, то он неудачник, и у него нет никаких перспектив. Необходимо обобщить опыт «Машзавода 1 мая». Я знаю, что на заводе «Лепсе», на шинном заводе хотят создать мастерские. Необходимо привлечь к этой инициативе внимание властей, - заключил президент ВТПП Николай Липатников.

 

Смотрите фоторепортаж

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: