Кировский лес предлагают продавать на Санкт-Петербургской бирже

Ведущая товарно-сырьевая биржа России — Санкт-Петербургская международная - и правительство области подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает развитие в регионе электронной торговли лесом и лесоматериалами. Наш регион стал третьим в России, реализующим подобный механизм открытой торговли.

С помощью биржи правительство намерено обеспечить справедливые рыночные цены на древесину и повысить прозрачность рынка в Кировской области
Чтобы получить доступ к торгам на бирже, потенциальному продавцу придется стать ее участником и заплатить вступительный взнос. Для члена секции «Лес и стройматериалы» он составляет 1 миллион рублей. Далее необходимо открыть счет в одном из банков,  аккредитованных биржей. Также нужно встать на клиринговое обслуживание в «Расчетно-депозитарной компании». Только после этого можно участвовать в торгах.
Либо можно просто обратиться к зарегистрированному участнику. На бирже немало брокеров, которые могут оказывать услуги по выставлению заявок.
Однако кировские предприниматели, особенно с небольшим бизнесом, пока не горят желанием  участвовать в торгах.
- У нас небольшая лесопилка. Все бизнес-контакты налажены, - рассказывает предприниматель из района области. - Зачем нам биржа, электронные площадки да еще и в Санкт-Петербурге? Чтобы там продать, нужно снова будет заплатить деньги.
Стоит отметить, что некоторые эксперты считают биржевую торговлю лесом неэффективной. Поскольку древесина имеет уникальные характеристики, которые не поддаются стандартизации.
- Не все можно стандартизовать с точки зрения биржевых технологий, - соглашается Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. - Но продукты, которые хочется потрогать руками, взвесить, оценить, посмотреть, также можно реализовать через биржу. Для этого есть электронная торговая площадка, которая позволяет работать напрямую. Под каждый продукт есть своя технология. Нужно ей пользоваться. 

фото предоставлено проектом "Вятка Дремучая"

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: