Кировский крематорий построят за 60 миллионов

О возможном появлении крематория на территории Кирова впервые заговорили в 2012 году. И только на днях администрация города дала автору проекта — предпринимателю Андрею Катаеву, директору «Кировский похоронный дом» - разрешение на строительство.

Почти два года ушло на то, чтобы согласовать всю необходимую документацию с властями. За это время облик будущего крематория изменился практически до неузнаваемости.

- В 2012 году крематорий задумывался как небольшое здание, - рассказывает Андрей Катаев. - Но теперь решено: будет строиться интересное и необычное здание. Мы решили, что проект должен выглядеть монументально, ведь это, по большому счету, последнее пристанище человека.

Макет крематория сейчас и впрямь выглядит внушительно: здание формой напоминает крест, если смотреть на него сверху, а главный вход украшают колонны.

- Этот проект разрабатывался для нас индивидуально, - замечает Андрей. - Другого такого здания в мире нет.

Город поможет

Строить крематорий начнут уже в мае, когда установится благоприятная погода. По плану, здание расположится в районе ул. Луганской, недалеко от Биохимзавода, и в первую очередь к будущему крематорию нужно провести дорогу.

- Администрация города пошла нам навстречу, подписала документ, который гласит, что в случае ввода крематория в эксплуатацию дорогу к зданию заасфальтируют за счет бюджета, - рассказал Михаил Потапов, второй из авторов проекта. - Строительство дороги и здания выльется примерно в 60-70 млн. Планируем завершить строительство к 2015 году. Окупиться инвестиции в строительство должны примерно за три-четыре года.

Родовые склепы и похоронные сертификаты

Цена кремации за два года мало изменилась. Сейчас услуга составляет около 12 тыс. рублей и включает в себя сожжение тела и проведение ритуальной церемонии. Однако помимо стандартной услуги, «Кировский похоронный дом» собирается организовать и другие сервисы.

- Мы сейчас прорабатываем идею создания родовых склепов, - рассказал Михаил Потапов. - Это когда большая семья может бессрочно арендовать землю на территории крематория и размещать там урны с прахом. Помимо этого, мы бы хотели ввести услугу похоронного сертификата. Это документ, который можно приобрести при жизни, и он будет гарантией того, что «Кировский похоронный дом» обязуется после смерти кремировать тело. Также сам процесс процедуры мы хотим облегчить. Скажем, в случае смерти человека его родственникам достаточно будет сделать звонок, и наш сотрудник за них пройдет все необходимые процедуры, соберет все документы. Ведь людям и так тяжело, а приходится еще бегать по структурам, где полно безразличия и непонимания.

Кремация для питомцев

Еще одна эксклюзивная услуга от кировского крематория — кремация домашних питомцев. Эта идея, по словам Михаила Потапова, пока находится в зачаточной стадии. Но услуга такого рода Кирову необходима.

- Всем известен печальный пример Зубаревского леса, который превратился в кладбище домашних животных. Мы считаем, что цивилизованное отношение к животным просто необходимо. Поэтому сейчас прорабатывается проект второго, отдельно стоящего крематория, предназначенного исключительно для животных. 

Техзадание для него уже отправлено проектировщикам. Пока, как рассказывает Андрей Катаев, не совсем понятно, как именно оно будет выглядеть.

- Пока нам неясно даже сколько конкретно будет помещений в крематории для животных. Вероятно, второй крематорий будет того же формата, что и первый, но намного меньше — ведь кремация людей и животных — это совершенно разные вещи. Я планирую в скором времени съездить в Москву и Новосибирск, почерпнуть там опыт подобной деятельности. В любом случае, мировоззрение людей меняется, и в любом цивилизованном обществе кремация востребована. Думаю, будет востребована и у нас.


МНЕНИЕ: Мы проводили соц.опрос, нужен ли крематорий в городе. «За» проголосовало 63% ответивших.
Андрей Катаев, директор ООО «Кировский похоронный дом»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: