Кировский ипподром вновь открылся после нескольких лет запустения

Последние соревнования на ипподроме проходили 5 лет назад

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 марта. В воскресенье в Кирове на базе бывшего ипподрома состоялось торжественное открытие конного парка "Вятка", объединившего под своим крылом несколько ранее отдельно существовавших конных клубов города.
Гости, пришедшие на ипподром, могли увидеть развлекательную программу с показательными выступлениями, конкурсами и соревнованиями по конкуру. Для участников выставили специальные барьеры высотой 80 и 90 сантиметров.

Напомним, Кировский ипподром был ликвидирован в 2012 году. До этого он был подведомственным предприятием Министерства сельского хозяйства РФ и финансировался из Москвы. С 1 января 2012 г. все конезаводы и ипподромы, расположенные в европейской части России, были объединены на базе «Центрального московского ипподрома» (ЦМИ) и перешли на самоокупаемость. Дотации из центра прекратились.
Московскому ипподрому кировская конюшня оказалась не нужна, и ее закрыли, а племенных жеребцов продали с аукционов.

В течение нескольких лет  ипподром в Кирове был заброшен, но  силами спонсоров и энтузиастов его все-таки удалось возродить, сообщается на официальном сайте конного парка "Вятка".
Здания конюшен отремонтировали, бывший склад переоборудовали под крытый манеж, подходящий для круглогодичного тренинга. Сейчас ведется реконструкция большого боевого поля. В 2017 году на базе конного парка запланировано несколько квалификационных и крупных региональных турниров, а также мастер-классы именитых спортсменов по конкуру и выездке.

- И пусть много еще предстоит работ по благоустройству территории, улучшению условий тренинга лошадей, условий для коневладельцев и посетителей, но благодаря дружному и сильному коллективу у нашего Конного Парка есть все шансы в короткое время стать ведущим конно-спортивным клубом Кировской области и центром конно-спортивной жизни региона, - сообщается на сайте парка.

Сейчас на базе конного парка "Вятка" тренируются, как начинающие, так и профессиональные спортсмены. Кроме того, конный парк предоставляет услуги для активного отдыха для всей семьи. В нем можно покататься на лошадях, сфотографироваться с ними, сходить на экскурсию по конюшне.

Читайте также:

Судьба лошадей с ипподрома решена

Из частной конюшни после смерти пони полиция изъяла всех лошадей

Породистый бизнес: как в «Гордино» спасли вятских лошадей от вымирания

фото progorod43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: